test gtag

Первые киловатт-часы БелАЭС планируют выработать к ноябрю

Все работы ведутся по графику, строго по регламенту и под контролем Госатомнадзора.

Безопасность была и остается главным приоритетом, заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

«Идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности. Следующий этап – энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны. Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будут выработаны первые киловатт-часы», – сказал заместитель министра.

Одновременно продолжаются работы по интеграции БелАЭС в энергосистему Беларуси. Строятся 800-мегаватные высокоманевренные пиково-резервные источники, на крупных электростанциях и котельных сооружаются электрокотлы суммарной мощностью 916 мегават. Построены и реконструированы 1700 км высоковольтных линий электропередачи, что позволит доставить электроэнергию со станции в любой регион страны.

По словам Михаил Михадюка, проектные решения по схеме выдачи мощности БелАЭС приняты с учетом возможного отсутствия электрических связей с энергосистемой Литвы. «В случае развития сценария с отключением межгосударственных воздушных линий электропередачи между странами с момента включения в работу первого энергоблока БелАЭС, надежность работы объединенной энергосистемы Беларуси будет обеспечена с учетом имеющихся воздушных линий с Россией и Украиной. С учетом сооружающихся пиково-резервных источников и электрокотлов», – пояснил он.

По экспорту электроэнергии сейчас прорабатываются различные варианты, ведутся переговоры с потенциальными партнерами. «Уверен, что с вводом АЭС белорусская электроэнергия станет еще более конкурентоспособной на внешних рынках. Экономика расставит со временем все по своим законам. Это выше политических амбиций», – сказал  замминистра энергетики Беларуси.

Фото БЕЛТА