Наверх

Первые в 2022 ограничения на посещение лесов введены в Беларуси

30 марта 2022

Ведение запретов или ограничений на посещение лесов – мера вынужденного характера. Она направлена на обеспечение безопасности граждан и сохранности их имущества, а также лесного фонда. Такие меры вводят временно, исходя из пожароопасной ситуации, а также на основании решения райисполкома. По мере стабилизации ситуации запреты и ограничения на посещение лесов оперативно снимаются.

Как сообщает Министерство лесного хозяйства Беларуси, по состоянию на 30 марта из-за напряженной пожароопасной обстановки посещение лесов временно ограничено в 13 районах страны:

  • Гродненской области – Островецкий, Сморгонский, Ошмянский, Ивьевский, Новогрудский, Кореличский, Дятловский, Щучинский, Мостовский, Берестовицкий, Волковысский, Свислочский районы;
  • Гомельской области – Петриковский район.

В каждом регионе ограничение может быть разным: где-то запрещается въезд автомобильного транспорта, где-то – ограничивается посещение лесов в отдельные временные промежутки и т.д. Подробную информацию можно найти на сайтах лесохозяйственных учреждений. Кроме того, оперативно отследить изменение обстановки можно на сайте Минлесхоза в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов».

За нарушение принятых мер предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 16.21 КоАП, нарушителю грозит штраф в размере до 12 базовых величин (до 384 руб.). В случае причинения ущерба лесному фонду, размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин (до 960 руб.).

Ежегодно спасатели призывают граждан сообщать в диспетчерскую службу спасения, если они стали свидетелем чрезвычайной ситуации. Телефоны для связи: 101 и 112. Помните: от звонка может зависеть чья-то жизнь! Не стоит сразу прекращать разговор после того, как рассказали о ЧП и назвали адрес. Диспетчер вышлет необходимые силы и средства – и снова вернется к разговору. Всю информацию от свидетелей диспетчер тут же доносит до выехавших подразделений. Это позволяет раньше начать координировать действия, которые приведут к более быстрому и эффективному спасению и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали, что делать, если потерялся в лесу. А также, пройдя по ссылке, вы узнаете, почему не стоит сжигать траву на участке и как оказать первую помощь при ожоге.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости