Наверх

Первый профсоюзный урок для первоклашек в Гомеле провели молодежные профактивисты

14 сентября 2018

На эти незамысловатые вопросы первоклассники ГУО «Средняя школа № 45 г.Гомеля» давали четкие бойкие ответы. А вот на вопрос «Что такое профсоюз?» ответ знали не все. Лишь несколько девочек неуверенно ответили: «Он дарит праздник», «Профсоюз защищает маму и папу», «Под Новый год передает мне подарок».

После первого в их жизни профсоюзного урока школьники узнали об участии общественной организации в жизни детей и родителей значительно больше. Занятие в занимательной форме подготовили Молодежный совет Гомельского областного объединения профсоюзов и Молодежный совет Железнодорожного райкома профсоюза образования и науки г.Гомеля, при поддержке областного объединения профсоюзов в рамках постоянно действующей акции Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы – детям».

В роли первых учителей для ребят выступили заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская, председатель Железнодорожного райкома профсоюза работников образования и науки Татьяна Стрижак, председатель Молодежного совета областного объединения профсоюзов, председатель профкома студентов Белорусского государственного университета транспорта Анна Красник.

Почетные гости пришли на урок с подарками. В рамках акции «Профсоюзы – детям» 65 первоклассников школы, участники необычного урока, от Гомельского областного объединения профсоюзов получили по набору канцелярских принадлежностей. И искренние поздравления со вступлением в Страну знаний.

Кроме того, с началом большого школьного пути ребят поздравили молодежные профактивисты-волонтеры всех вузов областного центра подготовили. Для трех первых классов этой школы они подготовили концертно-развлекательную программу, в которой были игры, конкурсы, танцы и даже шоу растровых кукол в образе миньонов.

Ученица этой же школы Анастасия Богуш, лауреат различных музыкальных региональных, республиканских и международных конкурсов, подарила малышам песни.

На память о встрече волонтеры подарили профсоюзные медальоны, воздушных собачек и светящиеся фликеры.

После веселой танцевальной программы первоклассников пригласили сфотографироваться на память у тематической фотозоны «Я и ПРОФСОЮЗ».

Организаторы акции хотели, подчеркнула Жанна Гатальская, не просто подарить детям подарки, а чтобы они больше узнали о профсоюзе и этот день стал для них особенным, незабываемым. Судя по реакции первоклашек, организаторам это удалось.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости