Наверх

Первый раз в первый класс. Фоторепортаж со школьной линейки

01 сентября 2020

Сегодня за парты по всей стране сели 1 млн 55 тысяч учащихся, из них 114 тысяч первоклассников.

Пожалуй, День знаний – один из важнейших праздников на всем земном шаре. Сегодня около 3 тысяч учреждений общего среднего образования открыли свои двери для белорусских школьников. Портал 1prof.by поздравляет всех с этим замечательным событием и рассказывает, как прошла линейка для первоклассников в средней школе № 77 города Минска.

Данное учреждение образования находится в Заводском районе столицы. В школе преподаются не только общеобразовательные дисциплины – профессиональные педагоги занимаются с детьми музыкой и хореографией уже с первого класса. Юные таланты могут научиться играть на скрипке, фортепиано, виолончели, цимбалах, домбре, балалайке, гитаре, баяне и аккордеоне. По желанию они изучают сольфеджио, поют в хоре и играют в оркестре. Солисты и коллективы учебного заведения ведут активную концертную конкурсную и фестивальную деятельность.

Кроме того, ученики СШ № 77 ежегодно награждаются дипломами, грамотами и сертификатами за участие в различных конкурсах и олимпиадах.

К 1 сентября школа традиционно подготовила для детей праздник. В этом году из-за эпидемиологической обстановки торжественную линейку провели лишь для первоклассников. В остальных классах дети отметили начало учебного года в узком кругу друзей. Тем не менее и их преподаватели постарались порадовать интересным первым уроком.

Перед началом учебного года практически во всех школах Беларуси прошли собрания для мам и пап первоклассников. Такие беседы с родителями состоялись и в средней школе № 77: на все злободневные вопросы, касающиеся питания, режима работы групп продленного дня, пропускной системы, оплаты учебных пособий и т.д., ответили директор учреждения образования Елена Рыбалтовская и классные руководители.

Первоклашкам этой школы несказанно повезло. Благодаря совместным усилиям всего педагогического коллектива в этом году здесь открылось сразу 4 начальных класса. Всего же в учреждении образования будут учиться 668 ребят, из них 88 – сели за парты впервые.

– В этом году 1 сентября мы ждали с большим нетерпением, трепетом и радостью. Готовиться стали еще в начале лета. Сложно передать словами, какие эмоции сопровождали покупки принадлежностей для школы. Мы специально приобретали все не за один раз, чтобы таких моментов было больше. Для нас всех это новый этап жизни, новая грань взросления. Дочь с нетерпением ждала знакомства с первым учителем и новыми друзьями. Очень обрадовалась, что в классе будут знакомые ребята, – рассказывает Юля Гончарова, мама ученицы 1 «А» класса Ангелины.

К слову, для девочек и мальчиков, которые в этом году переступили порог средней школы № 77 впервые, знакомство с классными руководителями стало сюрпризом.

Так, веселые мультяшки представили детям их первых учителей прямо во время линейки.

Вместе с наставниками старшеклассники преподнесли самым юным школьникам корзины с яблоками, наполненными волшебством. Не обошлось без добрых пожеланий здоровья и успехов в учебе, стихов и танцев.

После торжественной части дети вместе с учителями отправились в классы на свои первые уроки. В сентябре занятия у первоклашек будут посвящены введению в школьную жизнь.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости