Наверх

Первый в Беларуси кабинет лечения боли открылся в Могилеве

13 июня 2019

По словам заместителя главного врача больницы Алексея Щербинского, медицина боли – важное, интенсивно развивающееся направление здравоохранения всех передовых стран мира.

Нередко врачи сталкиваются с ситуацией, когда боль не просто симптом болезни, а хроническая патология, мучающая человека годами и требующая определенного лечения. Согласно международной статистике, каждый пятый житель планеты страдает хроническим болевым синдромом. Во многих странах этой проблемой занимаются кабинеты и клиники боли. В Эстонии, например, с населением менее полутора миллиона человек, функционирует более 10 кабинетов боли.

Сергей Гапанович работает в этом направлении уже более 5 лет: Стажировался в ряде стран, в том числе в клинике боли в Кельне. Сегодня лечением хронического болевого синдрома занимается не только он, но и его коллеги анестезиологи-реаниматологи, а также врачи других отделений больницы. Поддерживают доктора Гапановича в этих разработках администрация больницы и главный анестезиолог-реаниматолог страны Александр Дзядзько. А в прошлом году Сергей Владимирович получил грант Президента РБ на развитие темы. И вот теперь открытие первого в Беларуси кабинета лечения боли – успешная реализация этого проекта.

– Пока преимущественно занимаемся превалирующей в структуре хронических болевых синдромов болью в нижней части спины – дискогенной радикулопатией, связанной с дегенеративными изменениями позвоночника. Применяем не только классические средства и формы, но, например, успешно проводим в операционной под узи-контролем интервенционные процедуры, блокирующие болевые импульсы в зоне их возникновения, – поясняет Сергей Владимирович. – Постепенно освоим лечение болей различной локализации, привлечем к этой работе и других специалистов. 

По инициативе доктора Гапановича в Беларуси создается, по примеру других стран, общество лечения боли. Уже более 50 врачей из разных регионов Республики изъявили желание стать его членами. И это не только анестезиологи-реаниматологи, но и неврологи, нейрохирурги, физиотерапевты.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости