Наверх

Плачут березы: на минувшей неделе лесхозы Брестчины начали заготовку березового сока

18 марта 2019

Планируется получить 4,5 тысячи тонн целебного напитка, информируют в Брестском производственном лесохозяйственном объединении. Ведущий инженер организации Владимир Ильюкевич отмечает, что дело это выгодное, лесхозы региона на нем неплохо зарабатывают, потребность в свежем березовом соке есть. Его покупает как население, так и крупные промышленные предприятия региона.

– Мы поставляем сок в первую очередь на перерабатывающие предприятия Брестчины – ОАО «Савушкин продукт», Ляховичский и Пружанский консервные заводы, «Малоритский консервно-овощесушильный комбинат, Горынский агрокомбинат», – рассказыает Владимир Ильюкевич.

В прошлом году лесхозы Лунинца, Ганцевичей, Пинска, Ивацевичей 250 тонн сока отправили в Литву. Там продукт понравился, партнеры из ЕС ждут целебный напиток и в этом году. Примерно 600–700 тонн сока будет реализовано населению. Пока, правда, сокодвижение не очень активное, так называемого березовца собирают меньше, чем планируют, – мешают отсутствие солнца, дожди, ночные заморозки. Однако специалисты уверены, что не сегодня завтра сок пойдет гораздо активнее, и все желающие получат напиток в необходимом количестве.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости