Наверх

Планируют ли в Беларуси прививать детей от COVID-19? Поговорили с экспертом

24 июня 2021

Взрослое население Беларуси активно прививается от коронавируса, а будет ли такая возможность у юных белорусов? Портал 1prof.by поговорил экспертом – главным врачом 17-й городской детской клинической поликлиники г. Минска Людмилой СЛАЙКОВСКОЙ.

– В Беларуси детей и подростков от коронавируса не прививают, Минздрав пока не планировал это делать, – отметила Людмила Слайковская. – Если будет принято решение о вакцинации несовершеннолетних, главных врачей детских поликлиник, конечно же, уведомят об этом, а мы сообщим родителям юных пациентов. Насколько мне известно, в России планируется прививать детей и подростков – об этом уже заявляли разработчики вакцин, того же «Спутника V». Не исключено, что и в Беларуси в перспективе появится такая возможность. 

Справка 1 prof.by

Все вакцины, которые входят в календарь прививок, – это опаснейшие в прошлом болезни, от которых умирали тысячи людей. В национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь включено 12 инфекций, против которых проводятся профилактические прививки.

Тестировать свою вакцину на несовершеннолетних одними из первых начали компании Pfizer и BioNTech. В исследовании участвовали 2 260 подростков-добровольцев в возрасте 12–15 лет. По заявлениям компаний, у детей, получивших обе дозы препарата, не зафиксировано ни одного случая COVID-19, в то время, как в группе плацебо заболели 18 человек. Сейчас продолжается тестирование вакцины Pfizer/BioNTech на детях от 6 месяцев до 11 лет. На этой же возрастной категории испытывают и американскую вакцину Moderna.

Вышеназванные препараты для вакцинации в Беларуси не применяют и в ближайшей перспективе не рассматривают для использования.  Зато в стране есть «Спутник V», его разливают на РУП «Белмедпрепараты».

Не исключено, что эту вакцину адаптируют для несовершеннолетних. Во всяком случае, 4 июня 2021 г. министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко заявил на Санкт-Петербургском экономическом форуме, что испытания вакцины «Спутник V» для детей и подростков начнутся в ближайшее время.

Ранее руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, где разработали «Спутник V», Александр Гинцбург говорил, что 14–15-летние подростки не имеют физиологических противопоказаний для применения этой вакцины. Он внес предложение изменить действующие возрастные ограничения.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости