Наверх

Плата за посещение Ольманских болот защищает заказник от нелегальных сборщиков ягод и… от туристов

28 сентября 2016

В Столинском районе Брестской области находится самый крупный лесоболотный комплекс в Европе – «Ольманские болота». Там выявлено 26 видов редких млекопитающих, 687 видов растений и 151 – птиц, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси.

Один яркий пример: всемирная популяция такой птички, как вертлявая камышовка, составляет 20 тыс. пар, и 13 тысяч из них обитают на болотах Белорусского Полесья.

– Природа любит тишину, – рассказывает директор заказника «Средняя Припять и Ольманские болота» Иван Яхновец. – С одной стороны, нашим болотам с этим повезло: на территории заказника (а это 94 тыс. гектаров) не проживают люди и не ведется хозяйственная деятельность. И только осенью – с 1 сентября по 15 ноября – болота оживают: сюда устремляются любители клюквы. На этой ягоде делают состояния, зарабатывая за сезон по 10–15 тыс. долларов.

Для белорусов, кстати, посещение Ольманских болот бесплатное, а вот иностранцам приходится платить. Плату ввели год назад. Изначально она равнялась 7 базовым величинам, в этом году выросла до 10.

Летом 2011 года было разрешено собирать ягоды на болотах жителям 10 сопредельных украинских сел. Тогда же были открыты и пункты упрощенного пропуска, но в минувшем году ситуация изменилась.

– Плату за посещение заказника ввели для того, чтобы защитить дикоросы (дикорастущие грибы, ягоды, орехи. – Прим. авт.), – уверен Иван Яхновец. – Ведь в сезон на болота устремляются тысячи людей, и многие живут там месяцами. Строят шалаши, вырывают колодцы… Плата хоть небольшая, да регулирует людской поток.

Жители украинских сел, привыкшие собирать дикоросы бесплатно, пытаются, правда, игнорировать решение белорусских властей. Только в нынешнем году 35 украинцев были привлечены к административной ответственности за неуплату положенного взноса. И все же рискуют немногие, большинство (а это порядка 5 тыс. человек в год) предпочитают все делать по закону, иначе их ждет штраф от 10 до 100 базовых величин, а за повторное нарушение госграницы грозит уголовная ответственность.

Кроме того, у нарушителей изымают пропуска в пограничную зону сроком на один год. Для жителей Украины это серьезное наказание, так как иного способа заработать, кроме как на сборе ягод на Ольманских болотах, у них нет.

Что касается выгоды для нашей страны, то и тут есть над чем подумать. С одной стороны, в минувшем году «сбор за ягоды» принес в бюджет столько же средств, сколько и туруслуги всех государственных природоохранных учреждений Брестской области. С другой, взимание платы угрожает отсутствием спроса на туристические услуги, которые оказывает заказник. По словам Ивана Яхновца, раньше к ним охотно ехали иностранные граждане, а сейчас туристы, узнав, что каждому придется заплатить по 180 тыс. белорусских рублей за посещение, отказываются от своей затеи. А заказник, и без того бедный, беднеет еще больше. К слову, от введения платы для иностранцев он ничего не имеет – средства поступают в районный бюджет.

– Украинцы, посещающие Ольманские болота, – это не туристы. Они зарабатывают на болоте. Для них 10 базовых – не очень много, поскольку за собранную клюкву они выручат гораздо больше, – размышляет Иван Васильевич. – Для туриста же такая сумма чересчур велика.

Сложившуюся ситуацию в заказнике считают едва ли не безвыходной. Получается, что в указ Президента о взимании платы с иностранцев необходимо внести изменения, которые бы не ущемляли права туристов. Однако лазейкой могут воспользуются и сборщики дикоросов: как доказать, с какой целью человек посещает заказник – чтобы любоваться его бескрайними просторами или воспользоваться его богатствами? Ведь поймать за руку нарушителей на заболоченно-лесистой территории в 95 тыс. гектаров невозможно.

– Оговорить, что плату за посещение Ольманских болот вносят только жители 10 сопредельных украинских сел, тоже не получится: это будет смахивать на дискриминацию, – рассуждает Иван Васильевич. – Так что выход пока видим один – делать ставку на развитие внутреннего туризма. Иностранцам же, хотят они того или нет, придется раскошеливаться. Но таких сегодня очень мало…

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости