Наверх

По цене не договорились: Россия прекратила поставки нефти в Беларусь

03 января 2020

Россия прекратила непрерывную поставку сырой нефти на белорусские НПЗ 1 января 2020 года. С тех пор оба предприятия (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку до технологического минимума.

Как сообщает концерн «Белнефтехим», сейчас идет работа над заключением январских контрактов на поставку нефти. «Для недопущения остановки и заморозки производственных мощностей отечественных НПЗ мы вынуждены были снизить загрузку НПЗ до уровня технологического минимума», – отметили в «Белнефтехиме».

 

В концерне подтвердили, что поставки нефти из России остановлены. «Сейчас идет активная работа над заключением январских контрактов», – уведомили в пресс-службе концерна. Специалисты уточнили, что речь идет о поставках нефти из РФ и альтернативных источников.

 

Напомним, 31 декабря Александр Лукашенко провел совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти. Тогда глава государства поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов Беларуси и России и заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов.

 

Также белорусский лидер 31 декабря дал поручение уже в ближайшие дни обеспечить поставку нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба».

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости