Наверх

По чем продают куб дров? Как жителям белорусских деревень подготовиться к зиме

11 октября 2021

В 2021 году «дровяная» тема у всех на слуху. Хотя нельзя сказать, что вопрос обеспечения населения Беларуси дровами стоит особенно остро.

Рост потребления дров на 30%

В последнее время в регионах страны фиксируются сообщения, что появились недельные очереди на приобретение готовых дров и торфобрикетов. Это странно, учитывая, что леса занимают почти 40% территории Беларуси, а по промышленной добыче торфа наша страна входит в пятерку мировых лидеров.

По словам министра лесного хозяйства Виталия Дрожжа, напряжение в связи с заготовкой дров для населения снято. Глава Минлесхоза прокомментировал ситуацию с очередями на древесное топливо в эфире телеканала СТВ.

Специалист отметил, что потребление дров в Беларуси в этом году выросло на 25–30%. По его мнению, это связано с тем, что минувшая зима была более суровой, чем обычно и, готовясь в очередной раз к холодам, люди решили перестраховаться.

– Мы актуализировали все договоры с топливоснабжающими организациями, пошли на увеличение. Плюс оперативно организовали работу техники, потому что в основе стояла проблема не самих дров, а их доставки. И мы уже видим по нашим социальным сетям, по прямым телефонным линиям, общению в регионах, что абсолютное напряжение снято, – заверил Виталий Дрожжа.

Цена вопроса

Министр рассказал, что дрова на зиму можно заготавливать двумя способами. Можно, рассчитывая на собственные силы, получить в лесхозе разрешение на самостоятельную вырубку леса на выделенном участке. В этом случае 1 кубометр обойдется, по словам главы Минлесхоза, в 15-20 копеек.

Второй путь – заказать топливо на дом у организации, продающей дрова (гортоп. – Прим. авт.). По мнению Виталия Дрожжа, это самый удобный вариант. Особенно он актуален для людей пенсионного возраста, которых в сельской местности, где преобладает печное отопление, проживает большинство. Стоимость такой услуги – не дороже 30 рублей за метр кубический.

Министр отметил, что как раз разница в цене в некоторых случаях повлекла ситуацию, когда «особо предприимчивые» на социальных условиях пытались купить сырье подешевле и реализовать переработанный продукт на экспорт.

Кстати, предприятия, которые реализуют твердые виды топлива, предлагают приобрести не только дрова, но и торфяной брикет либо и то и другое вместе. К примеру, если взять только брикет, то по фиксированной цене (26,99 рубля за тонну) можно купить 3 тонны. Если нужны 2 вида топлива, то норма составит 1,5 кубометра дров и 2,4 тонны брикета.

Быстро, но дорого

Решить «дровяной» вопрос можно и с помощью предпринимателей, которые занимаются вырубкой леса и заготовкой дров. При таком раскладе за 4,5 куба пиленой хвои придется отдать 250 рублей с доставкой на дом в течение недели. Правда, предложений на рынке становится все меньше.

Дело в том, что с 20 августа 2021 года вступило в силу постановление Министерства лесного хозяйства о порядке внесения сведений в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней. Этим документом установлены требования к формированию и внесению общих сведений в ЕГАИС, в том числе касающиеся разрешительных документов, которые дают право на вырубку леса, транспортируемую и реализуемую древесину, подтверждающих получение покупателем древесины и другие важные моменты.

Как итог, многие «предприимчивые» бизнесмены оказались не готовы работать по закону честно и в открытую, поскольку нововведения теперь не позволяют скрыть, сколько ИП реально заготовил дров и по какой цене продал населению. Как следствие, частники, которые раньше «химичили», ушли с рынка, работать по новым правилам остались только добросовестные субъекты хозяйствования.

Почему взлетели цены на стройматериалы, и как купить продукцию по сниженной стоимости, можно узнать здесь.

Кстати

В стране выросли и затраты электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. Так, за январь – август текущего года белорусы использовали 162 млн кВт/ч в этих целях. Это в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости