Наверх

По-весеннему тепло, но с осадками: какая погода ожидает белорусов в последние выходные февраля

26 февраля 2021

Синоптики обещают солнечные и комфортные по температуре дни.

По информации Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, в последние зимние выходные в Беларуси будет по-весеннему тепло и солнечно: температура воздуха прогреется до 8 градусов со знаком плюс.

– Атлантическое тепло, которое начало охватывать Беларусь в начале недели, уже распространилось по всей стране. Сегодня в зависимости от региона в утренние часы оттепельная погода составляет +4…+15 градусов. Интенсивно тает снег. За сутки во многих районах его уровень уменьшился на 2-6 см. По последним данным, высота снежного покрова в основном составляет 1-29 см, в столице – 23 см, на востоке Могилевской области еще сохраняются сугробы в 34-47 см, – рассказали в Белгидромете.

По прогнозам синоптиков, в пятницу, 26 февраля, оттепель в стране сохранится, но ощущение тепла будет скрадывать западный, юго-западный порывистый ветер. Днем температура воздуха поднимется до +6…+12, в юго-западных районах ожидается до +14.

В субботу и воскресенье, 27–28 февраля, погоду в Беларуси будет определять неустойчивая и более прохладная воздушная масса, поступающая с Балтийского моря. В стране будет облачно с прояснениями. Местами пройдут кратковременные осадки в виде дождя или мокрого снега. Ночью и утром в отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах – гололедица. Ветер прогнозируется западный, северо-западный порывистый, в отдельных районах сильный порывистый, однако в воскресенье он ослабеет. В субботу температура воздуха ночью составит –1…+4, а днем столбик термометра покажет от 1 градуса тепла по северо-востоку до +8 по юго-западу страны.

В воскресенье ночью будет –4…+1, днем – от нуля до +7 градусов.

– В первых числах марта циклоны с активными фронтальными разделами будут перемещаться далеко от наших границ, поэтому осадки ожидаются только местами. Западные и северо-западные ветры продолжат поставлять теплый океанический воздух, и во многих районах ожидается преобладание оттепельной погоды. В утренние часы при слабо отрицательных температурах отдельные участки дорог будут скользкими, – предупредили в синоптики.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости