Наверх

Победителей олимпиад будут без экзаменов принимать в белорусские вузы

13 сентября 2022

Участники университетских олимпиад, завоевавшие дипломы первой, второй и третьей степеней, смогут поступать в вузы без экзаменов. Об этом пишет Национальный правовой интернет-портал со ссылкой на пока неопубликованное постановление Министерства образования.

Принимать участие в таких олимпиадах смогут ученики 11-х классов общеобразовательных школ. Олимпиады будут проходить в течение учебного года в пять этапов, из которых обязательными будут предварительный и заключительный. При этом ученики смогут принять участие в заключительном этапе только очно.

Квота для зачисления олимпиадников без экзаменов будет составлять 15% от контрольных цифр приема на бюджет или платные места по всем специальностям в дневной форме обучения. Конкретное количество мест по каждой специальности университет должен указать в положении об олимпиаде. Места, не занятые олимпиадниками, передадут на общий конкурс.

Постановлением №264 Министерства образования «О проведении университетских олимпиад» также определен перечень вузов и специальностей, на которые олимпиадников будут принимать без экзаменов. Документ также определяет правила работы оргкомитета и жюри, проведения конкурсов и подведения их итогов.

Документ был принят 12 августа 2022 года, однако на Национальном правовом интернет-портале его копия еще не появилась. Постановление вступит в силу с момента официального опубликования.

Ранее мы писали, что некоторые ученики педклассов тоже смогут поступить в университет без вступительных испытаний. А также писали, при каких заболеваниях учеников могут освободить от экзаменов.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости