Наверх

Почему не стоит запасаться продуктами, рассказали в МАРТ

14 марта 2022

Некоторые белорусы опасаются, что торговые полки магазинов страны из-за санкций могут опустеть. Население разделилось на два лагеря. Одни покупают по несколько килограмм круп, муки и соли, а другие крутят пальцем у виска.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов подчеркнул, что Беларусь является крупнейшим производителем пищевой продукции на постсоветском пространстве.

– Благодаря грамотной взвешенной и продуманной политике Главы государства мы уже давно обеспечили продовольственную безопасность страны и являемся крупнейшим экспортером продуктов питания на постсоветском пространстве. К примеру, мы сами потребили в прошлом году 50 тыс. т сыров, при этом экспортировали почти 300 тыс. т. В случае необходимости все это можно перенаправить на внутренний рынок. Беларусь обеспечена практически всеми товарами, которые необходимы нашим гражданам для комфортной жизни, – пояснил Алексей Богданов.

По его словам, в Беларуси растет производство молока, мяса, и ничто не предвещает глобальной угрозы.

– Да, мы наблюдаем в мировой экономике виток высоких цен на продовольствие, но глобальных проблем в Беларуси мы не прогнозируем. Мы не можем управлять внешними факторами, влияющими на рост цен, но мы имеем много инструментов, которые позволяют нам контролировать инфляцию, управлять ценообразованием, – рассказал глава ведомства.

Он добавил, что цены не будут жестко регулировать.

– На импортный товар сегодня оказывает влияние курсовая разница, ухудшение условий логистики. Государство не изолировано от мировой экономики, но в некоторых товарах, которые мы сами производим в широчайшем ассортименте, есть составляющая импортного сырья. Поэтому здесь мы сегодня вырабатываем подходы. Государство не допустит вакханалии с ценами на внутреннем рынке, особенно в продовольственном сегменте, – уверил Алексей Богданов.

Представители концерна «Белгоспищепром» отмечают, что в стране высокий спрос именно на отечественные продукты. Также охотно белорусы покупают продукты питания из стран ЕС и СНГ.

Напомним, в системе концерна «Белгоспищепром» действуют 41 организация. Общее количество занятых людей составляет порядка 20 тыс. человек. Предприятия столкнулись с определенными трудностями, но ни одно из них не остановилось. Все продолжают работать в штатном режиме. Отдельные позиции, которые Беларусь покупает по импорту, которые транзитом следовали через территорию Украины, перенаправляются через другие страны. В любом случае, они доходят до предприятий Беларуси, что обеспечивает устойчивую возможность производства и выпуска товаров народного потребления.

Ответственные лица активно взаимодействуют с Китайской Народной республикой по возможности поставки дополнительных объемов отдельных видов товаров.

Что будет с ценами?

По словам председателя концерна «Белгоспищепром» Олега Жидкова, основной производитель пищевой продукции в нашей стране выпускает более 7500 товаров, начиная от кондитерских изделий заканчивая консервными изделиями и детским питанием и т.д. А что с импортными товарами?

– Что-то возможно не сумеем заместить по отдельным позициям, но максимально чувствительные для потребителей позиции – сахар, соль, отдельные виды консервных изделий, пивоваренная отрасль, производство ячменя, – все в Беларуси можем делать. Кроме этого, сейчас в интернете появляются фейки, что наши предприятия стратегического значения выходят из строя и по этой причине не могут удовлетворить внутренний спрос. Хочу всех успокоить – работа предприятий находится на контроле. Все они работают в штатном режиме. Объем производства выпускается в максимальном количестве, которое может быть. Поставка на внутренний рынок осуществляется регулярно, – пояснил Олег Жидков.

Так, к примеру, по всем критериям Беларусь может заменить 100% подсолнечного масла на рапсовое. Специалисты уверяют, что по своим качествам оно не уступает ему. Кстати, со стороны европейских стран спрос на рапсовое масло остался высоким. В концерне «Белгоспищепром» уточняют, что соседние государства готовы по предоплате выкупить практически весь объем существующего рапсового масла в Беларуси.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости