Наверх

Почему не всех деревенских учеников бесплатно кормят в школе

19 января 2023

Норма об одноразовом питании за счет средств бюджета предусмотрена Положением об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование. Но, как пояснили в Министерстве образования, распространяется она не на всех сельских школьников.

В ведомстве пояснили, что порядок обеспечения бесплатным питанием учащихся 1-11-го классов, которые проживают в сельской местности, регламентируется постановлением правительства №694 от 14 октября 2019 года.

Уточняется, что данная норма распространяется на детей, которые проживают и обучаются в учреждениях общего среднего образования, расположенных именно на селе. Но есть нюансы.

Если родители (законные представители) деревенского ребенка решили, что их чадо будет ездить за знаниями в школу, которая расположена в поселке городского типа или в ближайшем городе, хотя по месту проживания семьи работает учреждение образования или организован централизованный подвоз детей в близлежащую школу, то на бесплатное питание такие школьники не могут рассчитывать.

Но в случаях, когда решение об обучении деревенских детей в городских школах принимает местная власть ввиду того, что на селе нет школы и возможности подвоза в близлежащие образовательные учреждения, учащихся 5-11 классов могут кормить в школе бесплатно.

Напомним, что в конце 2022 года в школах начался эксперимент по изучению вкусовых предпочтений учащихся. В ряде учреждений образования в рамках пилотного проекта вместо завтраков у ребят остались только обеды.

А с января 2023 года родителям предстоит оплачивать питание своего чада в школе по новым правилам. Если раньше родители авансом зачисляли на счет ребенка определенную сумму (предоплату можно было вносить и частями в течение месяца), из которой гасилась плата за завтраки и обеды, то теперь это нужно делать одним платежом не позднее 25-го числа.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости