Наверх

Почему в лесах нет порядка? Госконтроль проверяет структуры Минлесхоза

29 января 2019

В минувшем году особое внимание контролирующих органов было обращено на те лесные хозяйства, которые внедряют у себя инновации. Скажем, Дрогичинский (Брестская область), Гродненский и Узденский (Минская область) лесхозы вводят электронную систему учета древесины, 5 лесхозов страны, среди которых Могилевский, Щучинский (Гродненская область) и Ивацевичский (Брестчина), ведут реконструкцию за счет Банка развития, возводя комплексы по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. В связи с тем, что на ведение лесного хозяйства из республиканского бюджета выделяются большие средства, КГК поручено следить за их целевым и разумным использованием.

– В поле нашего внимания также наведение и поддержание должного порядка в лесах, – отмечает председатель Барановичского межрайонного комитета госконтроля Брестской области Олег Данилов и добавляет, что, к примеру, Ганцевичский лесхоз уже не раз подвергался проверкам по причине массового усыхания с 2016 года хвойных лесов, пораженных короедом.

– В лесничествах Ганцевичского лесхоза мы выявили также изъяны финансового характера. К примеру, нарушение законодательства при предоставлении участков под заготовку древесины на корню без внесения оплаты за это, – перечисляет недоработки Олег Данилов. – Выявлен серьезный пробел и при закупке оборудования, из-за чего сорван срок ввода в эксплуатацию линии лесопиления.

Среди негативных тенденций в лесхозе специалисты госконтроля называют отсутствие производства древесной топливной щепы, игнорирование строительства лесохозяйственных дорог, несоблюдение законодательства при лесопользовании. Последняя причина приводит к тому, что в зеленых массивах одного из самых лесистых районов Брестчины – полный беспорядок. При осмотрах лесосек в Чудинском, Еловском, Роздяловичском и других лесничествах обнаружены лесосеки, где порубочные остатки уложены в кучи и не сожжены, как того требуют действующие правила. В отношении субъектов хозяйствования, которые вели заготовку леса на корню, согласно статье Лесного кодекса начат административный процесс, по окончании которого они будут оштрафованы.

– В одном из лесничеств в числе способов очистки территории было указано измельчение и разбрасывание порубочных остатков на лесосеке, – отмечает председатель Барановичского межрайотдела госконтроля. – При этом специалисты лесного хозяйства не могут не знать, что причиной усыхания деревьев, распространения болезней являются стволовые вредители, которые как раз и разводятся в складируемых в лесу остатках древесины, веток и прочих отходах деятельности человека.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости