Наверх

Под знаком Буратино: Минск принимает Международный фестиваль театров кукол

17 мая 2018

Минск принимает международный фестиваль в 10-й раз. На юбилейный праздник театров кукол приехали труппы из 7 стран мира. С 18 по 21 мая они презентуют на белорусской сцене 14 спектаклей, многие из которых уже заслужили признание на престижных конкурсах театрального искусства.

«Нынешний фестиваль – это единственное в Беларуси подобное событие театров кукол. Спектакли, которые привезут зарубежные гости и белорусские режиссеры, станут отличным подарком на 80-летие Белорусского государственного театра кукол, которое коллектив отметит в середине июля», – рассказывает директор театра Евгений Климаков. Кстати, специально к праздничной дате в театре обновили зрительный зал.

Что представят белорусские театры

Белорусский театр кукол высоко оценивают театроведы разных стран. Немаловажную роль в этом сыграло и то, что отечественные кукольники бережно чтут европейские театральные традиции – в то время, как в других славянских странах во время спектаклей давно звучит популярная музыка, в Беларуси практически ко всем пьесам музыку пишут композиторы.

Наша страна может по праву гордиться режиссерами театров кукол, в каждой постановке которых проявляется авторское понимание пьесы. Так, откроет фестиваль спектакль «Новая земля» режиссера Брестского театра кукол Александра Янушкевича по поэме Якуба Коласа. В субботу, 19 мая, зритель впервые познакомится с античными героями – сестрами Грайи в одноименном спектакле Минского областного театра кукол «Батлейка». А 20 мая театральные критики смогут оценить авторский взгляд режиссера Гродненского областного театра кукол Олега Жюгжды в спектакле «Золоченые лбы» по любимой сказке «Золотое кольцо». Могилевский областной театр кукол привезет на фестиваль постановку режиссера Игоря Казакова по мотивам произведения Владимира Короткевича «Синяя-синяя». Завершит программу показ «Пансиона Belvedere» – спектакля, который государственный театр кукол поставил в 2017 году совместно с итальянским режиссером Маттео Спьяцци.  

Лучшее – детям

«Мы хотим, чтобы белорусские спектакли прозвучали на сцене международного фестиваля. Очень тщательно отбирали постановки отечественных театров. Большинство из них адресованы взрослой аудитории, но есть и детские спектакли. Обо всем добром и светлом 19 мая расскажет белый медведь Умка – герой спектакля Витебского театра «Лялька», – анонсирует главный режиссер Белорусского театра кукол Алексей Лелявский.

Знаковым обещает стать показ спектакля Гомельского государственного театра кукол под названием «Плих и Плюх» 21 мая. Проделкам двух щенков посвящено стихотворение немецкого писателя Вильгельма Буша. Комедийное воплощение увлекательных событий этой истории с элементами черного юмора будет интересно посмотреть и взрослым, и детям.

С детской программой в Беларусь приехал и израильский The Train Theater. Гости расскажут о приключениях маленького портного в увлекательном спектакле «Портняжка».

«Сегодня в образовательном процессе намечается тенденция узкой специализации, и это не может не настораживать. Однако необходимо комплексно развивать ребенка. В развитии кругозора детей театр играет огромную роль», – высказал мнение Алексей Лелявский.

Сизифь, Гамлет и Убю

Насыщенной будет и международная часть фестиваля. В этом году свои спектакли впервые представят театры кукол Болгарии, Ирана и Испании.

«Болгария имеет глубокие традиции кукольного искусства. Но если еще 20 лет назад болгарский театр был более традиционным, то сегодня в театрах кукол выросло новое поколение режиссеров, в работах которых интересно сочетаются движение и сценография на фоне художественно оформленных декораций», – рассказывает Алексей Лелявский.

Болгарские актеры театра Puppet’s Lub выступят на главной сцене фестиваля – в Белорусском государственном театре кукол 20 мая и поразмышляют о цикличности человеческой жизни в философском спектакле «Я, Сизиф».

В этот же день коллектив иранского театра Ariya group продемонстрирует зрителям фестиваля спектакль «И он сказал». По мнению главного режиссера белорусского театра кукол, отечественная публика практически не имеет понятия о театральной культуре Ирана. Между тем, кукольный театр этой страны уникален своими уличными спектаклями, которые актеры играют над ширмой.

«Нынешний фестиваль уникален не с точки зрения новизны спектаклей, а с позиции разнообразия форм. Так, испанская труппа Zero en Conducta представит постановку «Быстро, но не слишком». Спектакль сочетает в себе пантомиму и танец с объектами – очень редкая форма в европейском театре», – отметил Алексей Лелявский.

Французский театр кукол покажет белорусским зрителям спектакль «Убю» о взаимоотношениях власти и народа. Петербуржский театр Karlsson Haus представят сразу два спектакля: «Биография», который расскажет о судьбе поэтов Серебряного века через призму сказки о Гадком Утенке, и монолог о настоящем и будущем Wanted Hamlet.

Не фестиваль, а вдохновение

По словам Алексея Лелявского, подобные международные фестивали всегда положительно отражаются на белорусской театральной культуре, дают отечественным режиссерам необходимый импульс в творческом развитии.

«Зарубежные спектакли я всегда смотрю с азартом: что еще можно придумать и воплотить на сцене, – говорит он. – На меня в свое время очень повлияло общение с кукольником Питером Шуманом, основателем нью-йоркского театра кукол Bread and Puppet, знакомство с голландским кукольником и создателем театра «Триангль» Хенком Бурвинклем».

В работах многих белорусских режиссеров до сих пор звучат реплики на работы руководителя бельгийского театра «Агора», основателя автобиографического театра Марселя Кремера – он приезжал в Минск на Международный фестиваль театров кукол в 2008 году.

«Хотелось бы, чтобы наш фестиваль получил отклик не только у профессионального сообщества, но и у зрителя. Чтобы после окончания фестиваля ему захотелось продолжить знакомство с театральным искусством, причем не только театра кукол, но и других театров», – заключает Евгений Климаков.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости