Наверх

Подростки в Могилеве попали в реанимацию после отравления мухоморами

02 февраля 2023

В Могилеве в декабре 2022 года четверо молодых людей – один парень и три девушки 15 и 16 лет – в погоне за новыми ощущениями решили попробовать сухие мухоморы. В результате все четверо оказались в больнице, рассказали в Госкомитете судебных экспертиз.

Употребившим грибы подросткам стало плохо, они начали падать в обмороки. В полночь скорая помощь забрала всех четверых в больницу, где их госпитализировали в реанимационное отделение с диагнозом «острое пероральное отравление мухоморами».

Как позже выяснили в межрайонном отделе Следственного комитета, один из подростков купил мухоморы в интернете. Из полученных 30 грамм ребята употребили 25. Остаток правоохранители направили в областное управление специальных экспертиз. Выяснилось, что в грибах содержались вещества, способные навредить организму.

Почему нельзя употреблять мухоморы

Как объяснили в Госкомитете судебных экспертиз, большинство мухоморов либо несъедобны (ярко-желтый и серый мухоморы), либо ядовиты (красный, вонючий и пантерный мухоморы).

Среди тех, кто ищет новых ощущений, обычно популярны красные мухоморы. В них содержатся мусцимол и иботеновая кислота. Мусцимол нарушает работу мозга по восприятию внешнего мира, из-за чего человек может начать вести себя неадекватно и попасть в опасную для жизни ситуацию. А иботеновая кислота обладает нейротоксичным действием, то есть, убивает нервные клетки головного мозга.

Употребление красного мухомора в некоторых случаях может привести к смертельным отравлениям. Однако этот гриб часто путают с еще одним его опасным «собратом» с похожим цветом шляпки. Отличить один вид мухомора от другого может только специалист. Поэтому лучшим решением будет просто не трогать эти грибы и найти другой способ получения новых ощущений.

Симптомы отравления мухоморами

Симптомы отравления красными грибами начинают проявляться через 0,5-2 часа после употребления:

  • тошнота и рвота;
  • понос;
  • боли в животе;
  • обильное потоотделение;
  • иногда обильное слюнотечение;
  • сужение зрачков.

В некоторых случаях может возникнуть одышка, упасть артериальное давление, повыситься отделение бронхиального секрета. Возбуждение сменяется состоянием подавленности, развиваются головокружение, бред, галлюцинации и коматозное состояние. При позднем проявлении отравление носит бурный и внезапный характер, выражается чувством сжатия горла, приступом страха, жаждой, болями в животе.

Смерть может наступить спустя 6-12 часов после употребления больших доз мухомора. Чаще всего погибают пожилые люди, дети или люди с болезнями сердца и почек.

Первая помощь при отравлении мухоморами

Что делать, если вы стали свидетелем отравления грибами? В первую очередь, конечно же, вызвать скорую помощь.

Пока врачи едут, особенно если вы находитесь далеко, нужно прочистить пострадавшему желудок. Для этого достаточно положить его на бок и дать обильное прохладное питье. Также рвоту можно вызвать приемом поваренной соли (столовая ложка на стакан теплой воды) или горчичного порошка (чайная ложка на стакан теплой воды).

Помните: вызывать рвоту нужно только если пострадавший находится в сознании. Если он находится в бессознательном или полусознательном состоянии, рвотные массы могут попасть в дыхательные пути.

После промывания желудка стоит дать пострадавшему активированный уголь.

Что о продаже мухоморов говорит закон

Выращивание наркосодержащих грибов в Беларуси запрещено. Выращивание для себя грозит административной ответственностью и штрафом до 20 базовых. А вот за выращивание с целью продажи предусмотрена уже уголовная ответственность. Согласно статье 329 Уголовного кодекса, посев таких грибов без специального разрешения наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

«Грибников»-рецидивистов наказывают ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы от трех до семи лет.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости