Подсветку зданий в Минске сделают в едином стиле
Вечерняя столица прекрасна своими огнями, но разноплановость подсветки у кафе, магазинов, ресторанов и других организаций порой нарушает общую эстетику.
– У нас есть программа архитектурной подсветки и иллюминации. То есть сейчас, если коммунальное предприятие «Мингорсвет» обеспечивает единую иллюминацию и работу архитектурной подсветки, то субъекты хозяйствования, рестораны, кафе, магазины и так далее это делают как хотят. Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома будет предложено единое решение, чтобы все было гармонично, – рассказал начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александр Раковщик.
Кроме того, в этом году трансформаторные подстанции и центральные теплопункты столицы украсят новые тематические муралы, при создании которых будет учитываться расположенный рядом объект. Например, рядом с детским садом изображение будет на детскую тему. Ржавые опоры освещения оцинкуют, канализационные люки заменят на композитные, как на проспектах Победителей и Независимости.
Республиканский план по проведению Года благоустройства ещё в стадии подготовки, так как продолжают поступать предложения от различных госорганов. Для контроля за ходом его выполнения будет создан республиканский штаб при Совете Министров, который будет анализировать проделанную работу и вносить корректировки.
Евгения ЛЯХОВЕЦ
Фото Виталия ГИЛЯ, из архива редакции
