Наверх

Поговорим? Россия и Беларусь вновь коснулись темы отмены роуминга между странами

18 сентября 2020

17 сентября Министерством связи Беларуси и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ при участии представителей антимонопольных органов, Посольства Беларуси в РФ, Постоянного комитета Союзного государства, белорусских и российских операторов электросвязи была организована видеоконференция, на которой были рассмотрены вопросы отмены роуминга на территории Союзного государства.

Как заметили в Минсвязи, прошло довольно плодотворное обсуждение наболевших вопросов выполнения соответствующей дорожной карты. Белорусской стороной был определен перечень проблем, требующих быстрого решения по межоператорскому взаимодействию, в том числе вопросов тестирования пропуска роумингового трафика. Российскими партнерами эти предложения были поддержаны и дополнены.

Операторам электросвязи была также поставлена задача завершить операции по проверке пропуска роумингового трафика и заключению антифродовых соглашений не позже 24 сентября.

По итогам обсуждения были скоординированы позиции по проекту протокольного решения группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, касаемые вопросов отмены роуминга. Следующие рассмотрение данных проблем сторонами было намечено на 25 сентября.

Напомним, что работа по отмене роуминга между Беларусью и Россией стартовала еще в 2017 году. В декабре 2019 года была принята соответствующая дорожная карта. В соответствии с планами, плату за входящие звонки в роуминге, которые сегодня платят те, кто звонит кому-либо из соседней страны, должны отменить. Намеченные сроки, еще раз озвученные на прошедшем заседании, говорят о том, что выполнение всех трех этапов дорожной карты происходит согласно графику.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости