Наверх

Похолодание и снова потепление. Узнали, успеют ли белорусы покататься на лыжах и тюбингах в выходные

03 февраля 2022

«Температурные качели» продолжаются – синоптики обещают, что вслед за похолоданием в Беларусь придет очередное потепление. А значит, опять дожди, мокрый снег, гололедица… Узнали в БЕЛГИДРОМЕТЕ, есть ли у белорусов шансы провести выходные по-зимнему: катаясь на лыжах, коньках или тюбинге.

Похолодание прогнозируют синоптики в пятницу, 4 февраля. В этот день местами в Беларуси пройдет снег, по западу – мокрый снег. Возможны гололед, слабый туман и изморозь. На отдельных участках дорог страны обещают гололедицу. Температура воздуха ночью упадет до 9-15 градусов ниже нуля, местами – до 16-19°C. Днем же она будет колебаться в пределах 4-10 градусов мороза. В юго-западных районах будет немного теплее. Ночью температура воздуха составит 3-8 градусов мороза, а днем – от минус 3 до плюс 2 градусов.

Напомним, 3 и 4 февраля в Беларуси ожидают магнитные бури. Метеозависимые и люди, страдающие хроническими заболеваниями, могут ощутить ухудшение самочувствия, слабость и головную боль. В этот период медики советуют избегать стрессов и негативных эмоций, стоит больше отдыхать и прогуливаться пешком. Что делать, если во время магнитных бурь, поднялось давление, читайте здесь.

С субботы, 5 февраля, начнется потепление. На большей территории Беларуси пройдет мокрый снег или снег с дождем. Местами вероятен слабый гололед, а на дорогах – гололедица. Температура ночью будет от 5 до 12 градусов мороза, при прояснениях в некоторых районах она упадет до -17. По юго-западу температура воздуха ночью будет от минус 4°C до плюс 1°C. Днем  – от минус 4 до плюс 3 градусов.

В воскресенье, 6 февраля, станет еще теплее. На большей территории страны пройдут дожди и мокрый снег. Местами возможны слабый гололед, а на дорогах – гололедица. Синоптики прогнозируют, что ночью температура воздуха составит от минус 5°C до плюс 1°C, а днем она будет чуть выше – от минус 2°C до плюс 4°C.

Подготовила Ольга ФЕДЯЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости