Наверх

Похоже, зима отступать не намерена: погода в Беларуси на выходные

19 марта 2020

По всей стране ожидаются заморозки и холодный ветер.

По информации Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, в выходные на территории нашей страны будет ветрено, а в ночные часы еще и морозно.

В последний рабочий день недели, 20 марта, в Беларуси ожидается переменная облачность. Погоду в основном будет определять область повышенного атмосферного давления. На большей части территории страны осадки не предвидятся, небольшие дожди могут пройти лишь в северных регионах. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман, на дорогах местами гололедица. Ветер прогнозируется западный, северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от -4 до +2 градусов, днем +6…+12 градусов.

В субботу, 21 марта, характер погоды немного изменится. Через территорию Беларуси пройдет холодный атмосферный фронт, который принесет дополнительные осадки в виде мокрого снега, но не везде. В результате ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Также вслед за фронтальным разделом на территорию нашей страны начнет поступать воздушная масса с северных широт. Температура воздуха ночью составит от -4 до + 3 градусов, по северу – до -6 градусов, днем – от 0 до +7. Правда, из-за порывистого северного ветра, дневная температура будет ощущаться ниже – на -1…-6 градусов.

В воскресенье, 22 марта, атмосферное давление вырастет еще больше, и в нашу страну придет холодный северо-атлантический антициклон, который смещается с территории Швеции на страны Балтии. Ночью температура воздуха опустится до -2…-8 градусов, в северных районах при прояснениях ожидается до -10 градусов. Днем будет от -2 до +4. В этот день в основном обойдется без осадков, лишь местами по юго-востоку страны может пройти небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется северо-восточный порывистый, из-за чего комфортность погоды будет низкой.

В первой половине следующей недели тепла в Беларуси также не будет – погода останется под влиянием холодного антициклона.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости