Наверх

Полагаете, женщина с комбайном не управится? В Каменецком районе Брестчины подобное утверждение опровергают

07 августа 2020

На Каменетчине уборкой хлебов заняты 5 экипажей, в составе которых трудятся женщины, причем, все 5 работают в одном хозяйстве – ОАО «Беловежский».

Супруги Кухта первыми создали женско-мужской экипаж в «Беловежском». Эта семейная пара в представлении не нуждается: Валерий и Татьяна первыми в районе и области вот уже 5 лет к ряду намолачивают знаковую тысячу тонн зерна. Вот и недавно они единственные в области преодолели намолот в 3 тыс. тонн хлеба. Заметим, в прошлом году такой рубеж на Брестчине не покорился никому.

Глядя на слаженный семейный экипаж, и другие женщины решились попробовать себя в роли помощников комбайнеров. Алена Богомолова и Ольга Ивкович успешно справляются с этой, казалось бы, сугубо мужской обязанностью. Как утверждает председатель профкома хозяйства Валентин Супринович, каждая самостоятельно выполняет свой участок работы и, если понадобится, то и мелким ремонтом займется, и чисткой комбайна.

Официантка Вероника Занько уже третий уборочный сезон работает на комбайне вместе с отцом. А в этом году в «Беловежском» появился еще один смешанный «отцовско-дочерний» экипаж. Вместе с опытным механизатором Сергеем Дударем в поля на жатву выходит его 18-летняя дочь Настя, немало удивив своим решением потрудиться в непривычном амплуа и руководство хозяйства, и знакомых. Дело в том, что Анастасия – учащаяся Пинского государственного колледжа искусств, и ее знают, как участницу танцевального ансамбля «Непоседы». Впрочем, сама девушка решение принять участие в уборке хлебов объясняет просто: танцы – занятие затратное, костюмы стоят дорого, и чтобы постоянно не просить деньги у родителей, она решила провести нынешнее лето с пользой для семейного бюджета. А за одно и романтикой хлебных полей подзарядиться.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото предоставлено Каменецким райкомом профсоюза работников АПК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости