Наверх

«Полей дерево»: гомельчане спасают от гибели молодые насаждения

25 июня 2019

Прежде всего, гибнут молодые деревца, высаженные в весенний период текущего и в предыдущие годы, во время наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов. Только текущем году высажено свыше 70 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников. Чтобы сохранить насаждения, акцию «Спаси дерево» объявил в регионе областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По его инициативе, совместно с городским и районным исполкомами, на Гомельщине как на прошлой, так и на этой неделе жители населенных пунктов, представители трудовых коллективов, профсоюзный и молодежный актив поливают насаждения. Особенно активно спасают зеленые насаждения в областном центре, где, несмотря на прошедший на выходных кратковременный дождь, ситуация не изменилась к лучшему и неокрепшие насаждения по-прежнему требуют заботы.

Как отмечают в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, актуален полив насаждений и в сельских населенных пунктах, не обслуживаемых предприятиями ЖКХ. Поэтому и обратились к местным властям, ко всем неравнодушным людям с просьбой спасти высаженные деревья и кустарники. Тем более, что охрана окружающей среды – долг каждого, об этом говорится в ст. 55 Конституции Республики Беларусь. Впрочем, для большинства сельчан такое напоминание лишнее – они, как могут, борются с засухой на земельных участках и в благоустроенных уголках своих населенных пунктов.

Экологи рекомендуют поливать насаждения не реже одного раза в неделю до периода выпадения достаточного количества осадков. В начале недели только в отдельных районах прошли проливные дожди.

Реализация акции «Полей дерево» позволит сохранить молодые насаждения, тем самым обеспечить благоприятную и комфортную среду обитания для человека в городах и сельских населенных пунктах.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости