Наверх

Полезные хвойные отвары или топливные брикеты? Как экологично утилизировать отслужившую свое новогоднюю елку

22 января 2021

Оставить деревце можно возле своей контейнерной площадки.

Специалисты предприятия по обращению с отходами «Ремондис» рассказали, что за первый после новогодних праздников рейс 17 января в столице для переработки собрали более 11 тонн хвойных деревьев. Шесть мусоровозов обслуживали 800 контейнерных площадок во Фрунзенском, Октябрьском и Московском районах города.

Акция повторится 24 января. Жителям дворов, где площадок нет, можно оставить елки в местах, определенных районными администрациями. При этом деревья должны быть без мишуры и прочих украшений. На предприятии также просят по возможности не заворачивать их в пакеты. Выносить ели на площадки нужно не раньше, чем за день до вывоза – 23 января.

Впервые подобное мероприятие проводилось в прошлом году. В январе 2020-го из Минска вывезли и переработали более 5 тыс. деревьев. Всего же, по оценке специалистов, после новогодних праздников в городе выбрасывается 30-40 тыс. елок.

Раньше их вывозили на полигоны ТБО и захоранивали. Но такой метод утилизации признан неэкологичным – ель становится источником метана. При переработке же древесину дробят на топливную щепу, компост, мульчу, тем самым используя ее повторно.

Что еще можно сделать из новогодней ели? Делимся идеями

В Германии, например, после новогодних праздников из старых сосен делают национальные деревянные ножи для масла и продают их туристам. Шведы сдают лесных красавиц в городские котельные, где их сжигают с пользой для всех окружающих. В Австрии елки измельчают и прессуют в топливные брикеты, а в Канаде превращают в компост. В США новогодние ели используют для изготовления наполнителя для кошачьих лотков.

Хвойное мыло

К забавным и интересным вариантам, решающим судьбу ненужных новогодних деревьев, можно отнести, например, варку мыла. Для этого понадобятся прозрачная основа, спирт, эфирные масла, формы для застывания и много иголок, измельченных в кофемолке. Необходимо смешать ингредиенты, получившуюся массу высыпать в емкость с мыльной основой, перемешать, добавить 5-6 капель пихтового масла. Затем субстанцию разливают по формам и сбрызгивают спиртом из пульверизатора. Мыло ручной работы можно украсить шишками и иголочками. Эфирные масла, которые содержатся в хвое, снимают головную боль, расслабляют и предупреждают простуду.

Полезные ванны из хвои

Они прекрасно разнообразят водные процедуры. Можно взять 1 килограмм иголок и 5 литров воды, прокипятить все вместе 30 минут. Получится натуральный и ароматный отвар. Ванны с настоем хвои, веток и шишек помогут снять напряжение и стресс, укрепят сердце, сделают кожу шелковистой, поспособствуют мирному и крепкому сну. Вместе с тем специалисты рекомендуют ограничить эту процедуру 15 минутами.

Маска для лица из хвойного отвара

Для девушек опавшая с новогодних деревьев хвоя будет чудесной находкой: живица, которая сохраняется в ней, возвращает приятный розовый цвет и нежность коже, страдающей от зимней сухости, ветра и мороза. Для этого достаточно лишь утром и вечером умываться отваром.

Эликсир здоровья для цветов

К концу января горячий сухой воздух отопительной системы может привести к пожелтению комнатных растений. Избежать этого поможет настой хвои. Еловые ветки и иголки надо разложить по 3-литровым банкам, залить их кипятком, дать настояться 3 дня, а затем смело поливать цветы.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости