Наверх

Помоги себе сам: предотвратить гибель людей на производстве можно, поменяв сознание

27 апреля 2018

Контроль за соблюдением законодательства об охране труда стал главной темой обсуждения на семинаре-обучении общественных инспекторов по ОТ первичных профсоюзных организаций Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов.

Мероприятие прошло в Костюковичах на Белорусском цементном заводе (Могилевская область), где собрались представители одного из самых мощнейших промышленных предприятий страны – Управляющей компании холдинга «Белорусская цементная компания».

Участники семинара проанализировали статистику несчастных случаев в мире, по стране в целом и на предприятиях холдинга в частности. Так, по сведениям Международной организации труда, ежедневно в мире из-за нарушений правил охраны труда и последствий болезней, вызванных спецификой работы, погибает до 6 тысяч человек. В год – более 2 миллионов смертей. Около 350 тысяч из них – несчастные случаи. Помимо смертельных исходов ежегодно более 400 миллионов человек получают на рабочих местах травмы либо заболевает из-за неподобающих условий труда.

– Гибель людей на производстве – это трагедия. И сколько мониторингов мы бы не устраивали, пока не переломим сознание каждого работника, пока не заставим его самого заботиться о себе, проблем в этой сфере меньше не станет. Здесь любая недоработка чревата серьезными последствиями. От профсоюзных работников требуется не умалчивать, а доводить до ведома людей информацию о состоянии производственного травматизма, – выступая перед собравшимися заявила главный технический инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Людмила Демьянкова.

Отдельное внимание на семинаре уделили теме обучения смежным профессиям и допуску к опасным работам, что продиктовано сложившейся в сфере производственного травматизма ситуацией.

По словам начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности Белорусского цементного завода Василия Пацука, как показывает практика, несчастные случаи на производстве зачастую имеют общие причины. Это, во-первых, игнорирование потерпевшими элементарных правил техники безопасности и, во-вторых, допуск к работам трудящихся, у которых нет соответствующих профессии, должности, квалификации. Поэтому в зоне особого внимания должны находиться инструктаж и обучение работников вопросам охраны труда, обустройство строительных площадок, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, выполнение работ на высоте и других работ с повышенной опасностью, правильное оформление наряд-допусков, требования электробезопасности.

Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости