Наверх

Портрет белоруса: законопослушный, патриотично настроенный и хочет справедливости

10 сентября 2019

Так, Следственный комитет интересует, что граждане думают о работе сайта, а также как оценивают степень открытости и доступности всего ведомства. Предлагается также из 7 качеств выбрать одно, которым должен обладать каждый следователь. По этому пункту, кстати, 45% из почти 5 тысяч ответивших белорусов проголосовали за «стремление к достижению справедливости». К тому же, согласно еще одной мини-анкеты, 81% граждан хотели бы чаще читать интервью со следователями.

Интересуют правоохранителей и моральные качества самих респондентов. Им предлагается подумать и ответить на вопросы, как поступят, если кто-то предложит дать взятку за благоприятное решение вопроса, если они случайно обнаружат оружие или боеприпасы либо станут очевидцами совершения преступления. Если верить ответам, наши граждане – весьма законопослушны: 45% проигнорирует предложение о взятке, еще 34% сообщат об инциденте в компетентные органы; 84% сообщат об оружии правоохранительным органам или сдадут его; а почти половина ответивших вовсе готовы превратиться в героев – любым способом постараться предотвратить преступление и задержать преступника.

На вопросы, касающиеся детей, около 70% из 1300 граждан отвечают, что никогда не оставляют чад без присмотра, около 81% из 1334-х – весьма патриотично настроены и рассказывают своим детям о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, а примерно 78% из ответивших 2872 человек считают актуальной проблему употребления алкоголя и наркотиков среди детей и подростков.

Из почти 5 тысяч ответивших на вопрос, считают ли они приемлемым количество публикаций и сюжетов криминальной тематики в СМИ, 32% дают положительный ответ, 28% говорят, что криминала в прессе слишком много, некоторые СМИ и вовсе им злоупотребляют, а 23% не хватает «горячих» подробностей. Еще 17% не обращают на тему внимания, ведь «пока будут на Земле люди и преступления, об этом будут говорить и писать».

Как говорить и писать – это отдельный разговор: 51% респондентов считает, что в СМИ и интернете видео и публикации, содержащие моменты совершения тяжких преступлений и смертельных происшествий, вполне допустимы, если есть возрастные ограничения. Еще 21% ответивших белорусов требует «размывать» отдельные детали в изображении ситуации. И менее трети (только 28%) считают, что такие подробности – жестоки и не нужны в СМИ и интернете.

Еще на один серьезный вопрос, касающийся изменений в Уголовном кодексе, голоса 4381 гражданина распределились так: 44% готовы ввести ответственность за пропаганду самоубийства; 31% желает снизить минимальный срок за торговлю наркотиками; 12% готовы исключить статью об организации или участии в деятельности незарегистрированного общественного объединения; 7% желают увеличить планку крупного и особо крупного размера по «экономическим» статьям; 5% считают необходимым увеличить срок наказания за измену государству для должностных лиц и военнослужащих; 1% выступает за возбуждение уголовного дела за клевету или оскорбление в интернете.

Кстати, а знаете ли вы, что из 2717 белорусских пользователей соцсетей и менеджеров, респондентов сайта СК, 32% отдают предпочтение ВКонтакте, 26% – Viber, 16% – Instagram, а меньше всего используют Twitter – 2%? Теперь будете знать. И, кстати, можете сами стать активными участниками опросов сайта Следственного комитета Республики Беларусь, чтобы выразить собственное мнение по важным вопросам.

Светлана ЛОКТЫШ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости