Наверх

Порядок начинается с малого: как районные объединения профсоюзов помогают на местах

27 сентября 2017

Форум общественных организаций и политических партий Московского района проходил в столице 27 сентября.

Федерацию профсоюзов Беларуси на форуме представили две организации – «Белпрофсоюзкурорт» и Московское районное объединение организаций профсоюзов, которое, к слову, является самым многочисленным райобъединением в стране – в его состав входит 398 профорганизаций.

– С этого года по поручению председателя ФПБ Михаилы Орды мы проводим мониторинг профсоюзных первичных организаций, которые находятся на территории нашего района. С января лично я побывал на 230 предприятиях, – рассказал председатель райобъединения Владимир Зубрик. – Только во время встреч с руководителями профкомов можно узнать о реальном положении дел на предприятии. Мы видим трудовые коллективы изнутри, общаемся с людьми, изучаем социально-экономическое состояние организаций и даже оцениваем царящий в них психологический климат. Такая работа очень эффективна.

 

С начала 2017 года Московское районное объединение выявило на предприятиях ряд проблем, связанных с задержкой зарплаты (обычно не более чем на 1 день), невыплаты профсоюзных взносов. О таких моментах незамедлительно сообщают в администрацию Московского района столицы и в Минское городское объединение профсоюзов.

– Зачастую проблемы выявляются на предприятиях республиканской формы собственности, которые подчиняются министерствам, концернам и ведомствам. На городских предприятиях, как правило, вопросов не возникает, так как они полностью контролируются Мингорисполкомом и администрацией района, – добавил Владимир Зубрик.

Так, благодаря мониторингу своевременно узнали о проблемах на «Белсантехмонтаж-2», где за последнее время уволилось 13 человек руководящего состава. Недавно предприятие перевели на 2-дневный режим работы. За ситуацией теперь следят профсоюзы.

Также удалось отстоять права сотрудницы УП «Городские бани», уволившейся с должности главного бухгалтера. Женщине, которая несколько лет не была в отпуске, наниматель выплатил полагающуюся компенсацию, но для этого пришлось дойти до суда.

По информации Московского районного объединения, сегодня на территории района действуют 496 предприятий, где до сих пор нет первичных профорганизаций. К ним относится и сеть гипермаркетов ProStore.

– Мы долгое время вели переговоры с предприятием. Но руководство против создания профсоюзной организации. Недавно в ProStore даже заявили, якобы создание профкома помешает экономическому состоянию предприятия! Мы знаем, что в гипермаркетах большая текучка кадров, зачастую людей увольняют без всяких выходных пособий. Профсоюз бы не допустил такого отношения к трудящимся, – сказал Владимир Зубрик.

Со своей работой познакомили посетителей и другие общественные организации.

Белорусский республиканский союз молодежи, например, представил на выставке коллекцию одежды «Ў» финалиста проекта «100 идей для Беларуси» Дениса Наливки.

 

Большой интерес у гостей выставки вызвали чудо-роботы технического директора компании «МРобот» Максима Масальского. К слову, некоторые из его изобретений также были представлены на проекте «100 идей для Беларуси».

– Это первая в Беларуси робототехническая игрушка. С начала сентября уже 16 белорусских общеобразовательных школ – от столичных до деревенских – используют ее на уроках информатики, – рассказал о новинке изобретатель. – Надеемся, что наши игрушки помогут вырастить новое поколение инженеров и программистов.

А это – «плоды» патриотической акции БРСМ «Цветы Великой Победы», символом которой являлась бутоньерка с цветами яблони.

На фото – председатель Московской районной организации Белорусской ассоциации многодетных родителей Ирина Хилько (по центру) – многодетная мама пятерых детей.

 

Посетители выставки смогли убедиться, что быть членом Молодежного отряда охраны правопорядка – здорово и престижно.

Каждый человек – от мала до велика – должен знать правила безопасности на воде, считают в Минской городской организации ОСВОД.

 

Каждый гость выставки смог убедиться, что в Московском районе происходит масса интересного.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости