Наверх

После масштабной реконструкции в строй введена самая мощная распределительная электроподстанция

10 июля 2020

Модернизация электроузла – часть программы по интеграции БелАЭС в энергосистему страны.

Как сообщает сайт Минэнерго, подстанция «Белорусская», расположенная в Стародорожском районе рядом с деревней Солон, – самая высоковольтная ЛЭП в республике с напряжением 750 киловольт. Она распределяет электричество по регионам страны, а также связывает нашу энергосистему с Российской Федерацией и странами Балтии.

Реконструкция позволила перейти на современные технологии и заменить оборудование распрeделительного устройства, что позволит передавать электроэнергию с наименьшими потерями, а предприятию – работать без перебоев несколько десятилетий.

По словам генерального директора ГПО «Белэнерго» Павла Дрозда, на обновленной подстанции установлено современное европейское оборудование, и на ней завязана вся противоаварийная автоматика белорусской энергосистемы. При необходимости есть возможность передавать мощности со Смоленской АЭС и других станций РФ.

Подобные подстанции появились во многих регионах Беларуси. Они необходимы для поддержания энергобаланса и эффективного распределения электричества, которое будет давать БелАЭС.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото БЕЛТА 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости