Наверх

Последние звонки и выпускные вечера в 2022 году: какими они будут и когда пройдут

30 мая 2022

Сегодня, 30 мая, по всей Беларуси прозвенят последние звонки. Базовую школу оканчивают 97,7 тыс. учащихся, 11-й класс – 52,3 тыс. молодых людей. В сравнении с предыдущим учебным годом количество учащихся 9-х классов увеличилось более чем на 7 тыс., а учащихся 11-х классов – на 600 человек. В целом, в 2022 году в стране работают 2967 учреждений общего среднего образования, в которых обучаются 1 млн 66 тыс. школьников. В этот период традиционно действует запрет на продажу алкоголя, а безопасность в учреждениях образования обеспечивает милиция. Подробности – в материале корреспондента портала 1prof.by.

Ограничения на продажу алкоголя в Беларуси в мае 2022

В Беларуси последние звонки традиционно проходят без спиртного. Правда, продавать алкоголь в этом году запрещено не по всей территории страны. Как указано в постановлении, опубликованном на Национальном интернет-портале, окончательное решение принимают местные исполкомы. К примеру, в Минске «сухой закон» вводить не будут. Об этом в Мингорисполкоме сообщили во время прямой линии еще в конце прошлой недели. Такое же решение приняли в некоторых областных и районных центрах. Однако большинство местных властей все же ввели временные ограничения на продажу спиртных напитков. Так, жители Могилева и Бреста не смогут купить алкоголь с 00:00 до 24:00 30 мая, в Гомеле продажа алкоголя ограничена с 8:00 30 мая до 8:00 31 мая. 

Стоит учитывать, что алкоголь на всей территории страны можно купить на розлив в кафе, столовых, ресторанах и торговых объектах в пунктах пропуска на границе. В ряде случаев введены дополнительные послабления для свадеб, поминок и юбилеев.

Как обеспечена безопасность выпускников

В каждой школе дежурят сотрудники милиции, на прилегающей территории – группы быстрого реагирования, а в самих учебных заведениях усилен пропускной режим. Кроме того, для ограничения движения и обеспечения дорожной безопасности к местам концентрации учебных заведений приближены экипажи дорожно-патрульной службы ГАИ.

После официальной части в школе для молодежи запланированы различные культурно-зрелищные мероприятия. Как показывает практика проведения аналогичных мероприятий прошлых лет, многие учащиеся направляются в парки, скверы, на берега водоемов. В МВД напоминают, что за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление там в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность.

В ведомстве также уточнили, что при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных граждан или предметов, противоправных действий со стороны неизвестных следует незамедлительно сообщить об этом ближайшему наряду милиции или позвонить по телефону 102. Родителей и педагогов просят быть внимательными и своевременно информировать правоохранительные органы об угрозах безопасности.

Выпускные вечера в школах Беларуси в 2022 году

Выпускные вечера во всей стране назначены на 10 июня. Министерством образования установлены места проведения торжественных мероприятий – это учреждения общего среднего образования, а в исключительных случаях – учреждения дополнительного образования детей и молодежи или учреждения культуры. Время и место проведения выпускных вечеров определяются решением руководителя учреждения образования с участием родительского комитета школы, класса по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

К проведению выпускных вечеров будут активно привлекать родителей, которые также несут ответственность за своих детей, особенно во время проведения мероприятий, связанных со встречей рассвета и участия в иных гуляниях. Министерство образования не рекомендует проводить выпускные вечера в развлекательных комплексах.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости