Наверх

Поступить в колледж можно без экзаменов. В чем особенности вступительной кампании-2023?

13 марта 2023

В этом году впервые поступить в колледж после 9-го или 11-го класса, а также завершив профессионально-техническое образование, можно без вступительных экзаменов. Отбор будет проходит по конкурсу документов об образовании. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Мионбразования Александра Петрова.

По ее словам, раньше абитуриенты, которые поступали после 11 классов, обязаны были сдать централизованное тестирование. А те, кто завершил обучение на основе профессионально-технического образования – экзамен. Теперь же зачисление в колледж будет осуществляться по конкурсу среднего балла документов об образовании.  Единственное исключение – творческие специальности и специальности, связанные с физкультурой и спортом. Здесь помимо конкурса аттестатов нужно будет дополнительно сдавать экзамен.

— Это не единственные изменения, которые предстоит внедрить в жизнь с 2023-го, – рассказала Александра Петрова. – В соответствии с обновленным Кодексом об образовании, все учреждения, реализующие программы профессионально-технического и среднего специального образования перешли на единый вид – колледж. Сегодня в Беларуси работают 229 колледжей, которые принимают абитуриентов как на уровень профессионально-технического, так и на уровень среднего специального образования. Кроме того, проводить прием будут и другие учреждения образования – филиалы, гимназии-колледжи, училища олимпийского резерва.

Кроме того, уже введен в действие новый классификатор Республики Беларусь  ОКРБ 01-2022 «Специальности и квалификации».

– Это очень важный и фундаментальный документ. Там обновлены наименования специальностей, убраны неактуальные, добелены новые. В 2023 г. прием по новому классификатору будет проходить впервые, – отметила специалист. – Мы постоянно ориентируемся на нужды производства. Так в 2023 году мы планируем закрыть подготовку по 142 профессиям в отдельных учреждениях образования и открыть набор по 136 иным. Это позволит через 1-3 года удовлетворить нужды предприятий в отдельных рабочих профессиях. Что  касается учреждений среднего специального образования то здесь обновление достаточно серьезное. Открыты новые специальности, среди которых, например, «разработка и сопровождение веб ресурсов», «физико-химический анализ продуктов производства», «строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений», «флористический дизайн», «изготовление оптических приборов».

По ее словам, в этом году на уровень среднего специального образования будут зачислены более 39 тыс. абитуриентов, из них более 27 тыс. – за счет бюджетных средств.  На уровень профессионально-технического образования планируется взять 26 тыс. учащихся.

– Прием документов на уровень профессионально-технического образования будет проходить с 15 июня по 23 августа. В тех группах, где останутся вакантные места, прием будет продлен до 15 сентября. Поэтому если не успели до 23 августа подать документы, есть смысл мониторить сайты учреждений образования и смотреть, куда еще можно успеть, – резюмировала Александра Петрова.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости