Наверх

Поток туристов из Беларуси и России увеличится в 2023 году. За счет чего?

17 февраля 2023

За последнее время география отдыха белорусов и россиян изменилась. Удобная логистика, безвизовый режим, отсутствие языковых барьеров, а также сыгравшие не последнюю роль санкции способствовали тому, что у жителей Союзного государства вырос интерес к внутреннему туризму.

Так, по итогам 2022 года Беларусь и Россия стали самым массовым и востребованным направлением для путешественников. Представители туристического бизнеса убеждены, что пора убрать все препоны для дальнейшего масштабирования турпотока, а в перспективе синхронизировать работу на рынках третьих стран.

Об этом шла речь на совместной пресс-конференции Республиканского союза туристической индустрии Беларуси и Российского союза туриндустрии. Мероприятие состоялось в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Москве. На встрече представителей турбизнеса двух стран побывала корреспондент 1prof.by.

Как рассказал председатель правления белорусского Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, взаимные турпотоки Беларуси и России выросли кратно. Даже пандемия коронавируса, принесшая серьезный урон турбизнесу, сыграла «на руку». Поскольку в этот период, по словам председателя правления, все было сделано грамотно: возобновились железнодорожное и авиасообщение – и помимо традиционных туристов из Москвы, Центрального федерального округа, Северо-Запада, гости из других регионов также отправились в Беларусь и наоборот.

В настоящий момент российские туристы активно интересуются путешествиями по Беларуси. Они приезжают как организованными группами, так и самостоятельно. Вместе с тем, как было замечено на пресс–конференции, существуют определенные препоны, которые тормозят рост турпотока между странами-соседками.

– Ведение турбизнеса между Беларусью и Россией ничем не отличается от его ведения с дальним зарубежьем. В этих вопросах надо навести порядок, чтобы понять, как оптимизировать работу, – отметил Филипп Гулый.

Он уточнил, что речь идет об объединении фондов ответственности, приведении их к единому алгоритму работы, решении логистических и других вопросов. При этом турбизнес заинтересован в том, чтобы наращивать выездной туризм в обе стороны и решить проблемы договорных отношений, площадок бронирования и механизмов покупки туров. Для всего этого нужна соответствующая правовая основа. Так, в течение 2023 года будет разработан план по оптимизации и улучшению условий работы между странами Союзного государства. Уже запланировано создание рабочей группы с госорганами. Ближайшая «сверка часов» состоится уже в апреле в Минске на белорусско–российском конгрессе по развитию туризма.

В синеокую за отдыхом «5 звезд»

Статистика свидетельствует о том, что в прошлом году Беларусь посетило около 1,5 млн иностранных граждан. Из них порядка 459 тыс. – россияне. Однако эту цифру можно смело увеличивать вдвое, считает член правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Алексей Стрельченко.Из-за отсутствия пограничного контроля с восточной стороны Беларуси подсчитать точное количество туристов из России невозможно.

– Красноречивее всего о въездном туризме говорят другие цифры. Так, количество гостей в белорусских средствах размещения (гостиницы, хостелы, пансионаты и т.д.) в прошлом году составило около 2 млн человек. Это на 600 тыс. больше, чем в 2021 году, – отметил Стрельченко. – Санаторно-курортные учреждения являются визитной карточкой Беларуси и по-прежнему с успехом принимают россиян. В 2022 году белорусские здравницы посетили порядка 200 тыс. иностранцев.

За последние несколько лет существенно изменился формат отдыха иностранцев. К примеру, в прошлом году гостиницы Минска были загружены на 42%, и самый большой спрос пришелся на пятизвездочные отели. Основную категорию клиентов составляли россияне. Алексей Стрельченко констатировал: до 2020 года основная высокая загрузка приходилась на двух- и трехзвездочные средства размещения. Сегодня ситуация диаметрально противоположная. Турбизнес видит потребность в развитии дополнительных услуг для обеспечения комфорта высокого класса.

Беларусь как «европазамещение»

Эксперты турбизнеса отметили интерес в развитии межрегионального туризма. Сегодня внимание россиян приковано не только к столице, но и регионам западной Беларуси, где раньше традиционно гостили туристы из Литвы и Польши.

На выездном рынке России Беларусь сейчас под номером один. Вице-президент Российского Союза Туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что одно из самых востребованных россиянами турнаправлений – исследование культурного потенциала.

– Между Россией и Беларусью летают десятки самолетов из разных городов, ходит множество поездов, логистика между странами самая лучшая во всех постсоветских странах и «точек входа множество, – подчеркнул он. – Здесь, в частности в западной Беларуси, есть те ценности и культурный потенциал, к которому россияне проявляют интерес.

Напомним, с успехом был реализован патриотический культурно–образовательный проект «Поезд Памяти», пассажирами которого стали 200 десятиклассников из Беларуси и России. Также вызывают интерес у россиян гастрономическое и экологическое направления туризма.

Вице-президент Российского Союза Туриндустрии, директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко выразил надежду, что 2023 год станет рекордным по туризму между двумя странами. «Для этого необходима хорошая правовая основа, – подчеркнул он. – К примеру, сегодня мы наблюдаем интерес к Беларуси у туристов из Дальневосточного края России. В советское время существовал самолетный рейс Хабаровск–Минск и туристы активно летали. Нужно возвращаться к такой практике».

Все к нам

Ратификация соглашения о взаимном признании виз открывает перспективы синхронизации работы на рынках третьих стран, заявили на пресс-конференции. Что это означает? Таким образом, иностранные граждане, которые имеют право на безвизовый въезд в одну из стран Союзного государства, могут беспрепятственно посетить и вторую страну. Если же иностранцу необходима виза для посещения Беларуси или России, то достаточно получить этот документ только от одной из стран.

Эксперты туриндустрии поделились планами о запуске трансграничного тура Москва–Санкт–Петербург–Минск. При этом он будет ориентирован не только на поддержание турпотока из Беларуси и России, но и на путешественников из Индии, Китая и стран ШОС.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости