Наверх

Правила индивидуального учета в системе государственного соцстрахования изменились

31 марта 2022

Совет Министров Республики Беларусь внес изменения в ряд постановлений Правительства по вопросам учета застрахованных лиц в системе государственного соцстрахования. Постановление Правительства, принятое еще 25 марта, было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 30 марта.

– Для оперативного мониторинга оценки текущей ситуации на рынке труда и своевременного принятия адресных мер, направленных на поддержку граждан и нанимателей, скорректированы сроки предоставления работодателями в Фонд социальной защиты населения информации о приеме и увольнении работников с ежеквартального на режим «реального времени, – цитирует портал пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.

Таким образом, с 1 апреля 2022 года работодатель должен в случае увольнения или приема сотрудника на работу направлять заполненную форму ПУ-2 в следующие сроки:

  • при приеме на работу – не позднее 5 календарных дней со дня приема;
  • при увольнении с работы – не позднее дня увольнения.

В случае, если работодатель меняет в форме только раздел «Сведения о периодах работы по должности служащего, профессии рабочего», то правила предоставления информации остаются прежними. Ее нужно направлять в Фонд один раз в квартал не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Указанные изменения распространяются на трудовые отношения, возникшие либо прекращенные с 1 апреля 2022 года.

Также своим постановлением от 25 марта Правительство несколько изменило порядок начисления и перерасчета платы за коммунальные услуги. Мы об этом уже писали.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости