Наверх

Правительство должно задействовать в экономической сфере весь потенциал страны

03 марта 2018

Экономика Беларуси в 2017 году показала стабильный рост. Национальному банку удалось удержать инфляцию на рекордно низком уровне и почти в 2 раза улучшить свой прогноз по росту цен. Активизировался потребительский спрос и, соответственно, увеличились темпы роста розничного товарооборота.

По данным Национального статистического комитета, в 2017 году белорусская экономика по темпам роста перевыполнила годовой план правительства. ВВП увеличился на 2,4% вместо ожидаемых 1,7%. Международные финансовые институты (Всемирный банк, МВФ) прогнозировали рост менее 2%.

Положительное влияние на общую экономическую ситуацию в стране оказал и рост экспорта. За прошлый год, по данным Белстата, белорусский экспорт вырос в долларовом выражении на 24,1% после падения в 2016 году на 11,7%.

Нарастить производство и экспорт продукции белорусским предприятиям позволили оживление спроса на товары и услуги и рост цен на них на внешних рынках. Увеличились поставки на внешние рынки сельхозтехники, грузовых автомобилей, лекарственных препаратов, лесоматериалов, обуви, шин.

Увеличились не только традиционно стабильный розничный товарооборот продуктов питания, но и розничный товарооборот промышленных товаров. В этом немалую роль сыграла активная процентная политика Национального банка.

Рост розничной торговли в прошлом году напрямую связан с увеличением объемов потребительского кредитования на фоне снижения ставок. Напомним, ставка рефинансирования снизилась с 18% на 1 января 2017 года до 10,5% на 14 февраля 2018 года.

Сегодня товарооборот – две слагаемые: денежные доходы населения и объем произведенных или импортируемых товаров. Именно на это и надо направлять усилия правительству. Об этом, в частности, шла речь во время отчета перед главой государства Александром Лукашенко правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы экономики за 2017 год и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста.

«С момента нашей прошлой встречи в подобном формате прошло уже 5 лет. Как и в прошлый раз, она проходит в середине пятилетки, чтобы вовремя скоординировать действия, а может быть, где-то и скорректировать задачи», – отметил глава государства.

«В правительстве много разговоров о позитивных подвижках. Однако главная цель нынешнего мероприятия не в том, чтобы довольствоваться достигнутыми показателями. Сегодня мы должны разобраться с тем, что скрывается за средними цифрами, и дать оценку качественной стороне этих успехов», – подчеркнул Президент. Глава государства поинтересовался, как выполняются его поручения по реальному повышению уровня жизни населения, каковы перспективы и что есть в арсенале правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома для обеспечения устойчивого экономического роста Беларуси с темпами обязательно выше среднемировых. 

О цифрах и сути

Говоря об итогах 2017 года, премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что в Беларуси компенсировано отставание от 2016 года. «Вошли в прогнозный коридор пятилетней программы по 11 основным показателям социально-экономического развития страны из 13. Не выполняются 2 – по темпам роста реальных доходов населения и объема строительно-монтажных работ», – пояснил премьер-министр. Андрей Кобяков также добавил, что все социальные обязательства выполнены при соблюдении режима жесткой экономии.

«Хочу понять: являются достигнутые результаты началом положительных тенденций или это временный всплеск? Что стоит за результатами — циклическое оживление, благоприятные внешние условия или мы вышли на качественно новый рост?» – поинтересовался Президент и обратил внимание на тот факт, что, по мнению некоторых должностных лиц, чуда еще не произошло – на улучшении экономической ситуации в стране сказались подросшие цены на нефть и оживление спроса в России.

«Информация, которая ко мне поступает, говорит о том, что люди улучшений пока не ощущают. Половина жителей страны считает, что в 2017 году социально-экономическая ситуация продолжила ухудшаться, около 40% изменений не заметили. При этом члены правительства, местные органы власти увлеклись показателями и их достижением. Цифра стала важнее сути. Такие подходы – решения одного дня, и людям от этого лучше не станет», – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также констатировал, что за 7 лет мировой ВВП вырос на 25%, а в Беларуси рост ВВП не дотянул даже до 6%. «Если мы растем медленнее, чем другие, значит, мы отстаем в развитии, технологиях и, конечно, уровне жизни людей. Но как Президента меня беспокоит не только это. Нельзя игнорировать те процессы внутри страны, которые уже стали устойчивыми. Я говорю о межрегиональном расслоении», – сказал глава государства.

По поручению Президента социально-экономическая ситуация на местах была досконально изучена. В итоге оказалось, что регионы развиваются неравномерно. К примеру, за прошлую пятилетку и 2 года текущей валовой региональный продукт в Минской области вырос на 28%, в Гродненской – на 13%. В остальных регионах наблюдается стагнация: Брестская область прибавила всего около 5%, Гомельская – 3%, Витебская – 2%. А валовой региональный продукт Могилевщины за 7 лет даже сократился.

Однако, как отметил Александр Лукашенко, любая серьезная дифференциация всегда приводит к расколу в обществе и масштабным проблемам в стране. «Поэтому правительству и облисполкомам поставлена задача: жизнь людей должна быть одинаково комфортной в любом городе и районе», – подчеркнул глава государства. И основой является прежде всего создание новых предприятий.

О занятости

Согласно данным, полученным в ФПБ, за прошлый год в стране было уволено на 39,4 тыс. человек больше, чем принято на работу. Да и в целом на протяжении последних двух лет в Беларуси отмечается тенденция к снижению количества занятого населения. К примеру, за 2017 год этот показатель составил 4,35 миллиона, что на 1,2% меньше, чем в 2016-м. Конечно, сыграло свою роль старение населения, но и о проблеме «скрытого сокращения» Федерация профсоюзов неоднократно информировала правительство и выносила этот вопрос на рассмотрение Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Также обеспокоенность профсоюзов вызывают данные о том, что среди безработных женщины составляют 35,5%, молодежь до 30 лет – 30,4%.

К сожалению, увеличивается и среднее время поиска работы. Если в 2016 году на это уходило 7,8 месяца, то в 2017-м – 8,9 месяца. Переломить данную негативную тенденцию позволит грамотная реализация подписанного главой государства Декрета № 1 «О содействии занятости населения».

Если же говорить в целом, то принимаемые правительством меры в определенной степени позволили снизить уровень зарегистрированной безработицы (с 0,8% от численности рабочей силы на 1 января 2017 года до 0,5% на 1 января 2018-го), а также число безработных на 100 заявленных вакансий (с 98 человек до 42 человек соответственно).

Создание новых рабочих мест возможно и благодаря реконструкции, расширению существующих предприятий. По мнению председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, проводить модернизацию нужно за счет прямых иностранных инвестиций и доходов от публичного размещения акций отечественных компаний. Именно первым, считает Михаил Мясникович, необходимо отдавать предпочтение перед связанными кредитами под гарантии правительства. Пока же белорусские предприятия недостаточно привлекают финансовые ресурсы, в том числе через фондовый рынок. Эти процессы нужно активизировать.

«Мое требование состоит в том, чтобы создавать высокопроизводительные рабочие места. Они и есть основа роста, на них можно зарабатывать приличные деньги, а не просто выплачивать зарплату, как это было в декабре», – отметил во время отчета правительства Александр Лукашенко. Президент констатировал, что таких рабочих мест сейчас примерно 5% от созданных. «А на уровне райисполкомов, администраций городов, как мне доложили, слова «высокопроизводительные рабочие места» даже и не слышали. Там видят задачу в том, чтобы «держать и не увольнять». Не увольнять – это тоже важно, человек должен иметь место работы», – добавил Александр Лукашенко.

Напомним, Федерация профсоюзов неоднократно обращала внимание правительства и нанимателей на тот факт, что реструктуризация может порождать серьезные социальные проблемы. Как минимум это сокращение численности работников, снижение уровня оплаты труда, социальных гарантий, льгот и компенсаций отдельным категориям работников.

С целью смягчения этих последствий Министерством труда и социальной защиты совместно с ФПБ и другими заинтересованными ведомствами были разработаны Методические рекомендации по организации и проведению социально ответственной реструктуризации предприятий. Национальный профцентр предлагал придать им статус нормативного правового акта. Но это предложение, к сожалению, пока не реализовано.

О росте цен

Проблемой номер один для населения глава государства назвал рост цен.

В целом инфляция по итогам года составила 6%, что гораздо ниже запланированного. Но, высказываясь по поводу роста цен, Александр Лукашенко подчеркнул: людям все равно, какой в стране средний уровень инфляции: «Они делают выводы по ценам на товары, которые покупают каждый день. А там рост как минимум на 8–10% за год. А если услуги сюда добавить, то и больше, а не 4,5% или 6%».

Президент обратился с требованием к главе Национального банка Павлу Каллауру сократить инфляционные ожидания. Тот, в свою очередь, отметил, что фокус политики регулятора теперь будет направлен именно на удержание инфляции вблизи целевого значения. До конца текущей пятилетки – это 5% (плюс-минус один п.п.).

Напомним, что с мая 2017 года этот вопрос роста цен находится на контроле и у Федерации профсоюзов.

В рамках Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов ФПБ проводит мониторинг цен на основные категории товаров и услуг. Информация об уже выявленных тенденциях была направлена в Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). В частности, обращалось внимание на повышение стоимости отдельных продуктов, прежде всего молока (на 13%), сметаны (13,8%), кефира (12,8%). Также подчеркивались не всегда объясняемые сезонностью колебания цен на овощи и фрукты (в частности, картофель – +30,3%, яблоки – +21,4%, огурцы – +28,3%). Цены на услуги в 2017 году увеличились на 8,7%, в том числе ЖКУ – на 11,6%.

«Мы также увидели, что цены в разы разнятся между некоторыми регионами на одну и ту же продукцию, и эти вопросы Федерация профсоюзов адресовала МАРТ для того, чтобы в ведомстве все это было детально проанализировано и при необходимости проведено дополнительное расследование», – рассказали в ФПБ. Необходимо научить наши предприятия конкурировать, а не использовать административный ресурс министерств или исполкомов. Местный и ведомственный протекционизм, директивное ограничение конкуренции должно быть искоренено.

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли в свою очередь считают, что одна из основных проблем на сегодня – это отсутствие системы обоснованных экономических расчетов по установлению тарифов и цен как естественными монополиями, так и предприятиями, занимающими доминирующее положение. В результате по целому ряду позиций мы наблюдаем солидный прирост цен, который ничем не оправдан. Чтобы решить эту проблему МАРТ предлагает разработать тарифные и ценовые регламенты по каждой отрасли, а в качестве агрегированного показателя признать уровень инфляции. Это справедливо. Тем, кто захочет повысить цены выше установленного уровня, придется четко доказывать эту самую необходимость.

Не стоит при этом забывать и о том, что покупательная способность населения напрямую зависит от доли дохода населения, которую оно может и готово потратить на товары и услуги.

О зарплатах

Президент потребовал в течение года превзойти уровень средней зарплаты в стране в тысячу рублей. «Вы же буквально выдавили из предприятий эту среднюю тысячу в конце года! Но две трети населения практически этой зарплаты не видели. У половины – ниже 650 рублей. А 10% населения страны смогли заработать не более 300 рублей. Это жители районов, где альтернативы в плане трудоустройства нет», – констатировал Александр Лукашенко.

Увеличить показатель средней заработной платы по стране следует, по мнению главы государства, за счет ее повышения низкооплачиваемым категориям работников. Речь идет об учителях, врачах, работниках детских садов, а также социальной сферы и культуры.

Федерация профсоюзов тоже неоднократно поднимала вопрос уровня оплаты труда перечисленных категорий работников. В среднем наметились положительные тенденции. К примеру, у педагогов среднемесячная заработная плата в январе 2018 года составила 729,6 рубля, что на 14% больше, чем год назад. В декабре 2017-го выполнены показатели по росту заработных плат медицинского персонала: зарплата врачей составила 1226 рублей, специалистов со средним медицинским образованием – 782 рубля. Но при этом коэффициенты совместительства были 1,36 и 1,23 соответственно.

К тому же, по данным мониторинга ФПБ, в целом ряде районов ситуация далека от среднестатистической. Так, например, в начале года в Лидском районе учителя зарабатывали в среднем 615,5 рубля, врачи — 811 рублей, медсестры — 534 рубля. А исходя из минимального объема потребления основных продуктов в месяц семье из четырех человек в том же Лидском районе, по данным национального профцентра, потребуется в среднем 605 рублей.

В разговоре с корреспондентом «Беларускага Часу» в ФПБ обозначили еще одну проблему. Для поддержания низкооплачиваемых категорий работников значительно были повышены размеры корректирующих коэффициентов к тарифным разрядам. В результате наметилась диспропорция в заработной плате между квалифицированными и неквалифицированными работниками.

О кредитах и задолженности

Президент обратил внимание и на рост закредитованности реального сектора экономики и предостерег представителей власти от «перекладывания» этой проблемы на бюджет. Предприятия сами должны зарабатывать деньги и платить налоги.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур заявил, что банковские кредиты продолжат выступать источником финансовой поддержки экономики. Финансирование крупных проектов будет осуществляться главным образом на базе Банка развития, в том числе в сотрудничестве с коммерческими банками.

«Ситуация на денежных рынках близка к динамическому равновесию. Показатели финансовой стабильности находятся в приемлемом диапазоне, – отметил Павел Каллаур. – Вместе с тем сохраняется высокий уровень кредитного риска и его потенциала. Индикатором его реализации является доля проблемных активов. Они ограничивают возможности развития и роста экономики. В связи с этим важно максимально быстро принять меры по расчистке балансов предприятий, их финансовому оздоровлению.

Вместо послесловия

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал у правительства задействовать в экономической сфере весь потенциал страны, всех высших должностных лиц. Александр Лукашенко отметил, что времена, когда приступало к работе нынешнее правительство, было тяжелым, но ему удалось добиться определенных результатов. «Говорить о том, что это правительство никудышное и надо его заменить, было бы неправильным», – сказал глава государства. Он также предупредил, что ожидает увидеть динамику по проблемным вопросам уже через полгода.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости