Наверх

Праздник хлеба в белорусском Версале: как прошли дожинки на Брестчине

02 сентября 2019

Фестиваль-ярмарку чествования передовиков жатвы провели в городском поселке Ружаны Пружанского района.

Сценическая площадка фестиваля расположилась в былой резиденции Сапег, которую называют вторым Версалем, правда, разрушенным. Но стоит сразу же оговориться, что сейчас идет реконструкция былого княжеского поместья, которому пророчат большое туристическое будущее. Областные дожинки в этом месте прошли еще и потому, что в регионе несколько лет назад решили заняться возрождением небольших местечек, которые в старые добрые времена являлись знакомыми. Именно таковыми являются и Ружаны.

Брестчина торжественно отмечала дожинки в городском поселке Ружаны в резиденции Сапег.

Пружанский район занял второе место по итогам проведения жатвы. Премьер-министр страны Сергей Румас, приехавший на мероприятие, в целом высоко оценил вклад Брестчины в общереспубликанский каравай.

– В стране собрано 6,5 миллиона тонн зерна, ваш регион намолотил 1,2 млн. тонн. Надо заметить, что брестская земля из года в год выращивает стабильно высокий урожай, занимая передовые позиции по республике. Хочу отметить хлеборобов Барановичского и Пружанского районов, собравших более 100 тысяч тонн хлеба, – констатировал глава правительства, наградивший грамотами Совмина целый ряд руководителей и работников передовых хозяйств за существенный вклад в уборку зерновых.

Передовики жатвы Брестского района в этом году внесли существенный вклад  в общереспубликанский урожай.

Среди награжденных оказался и учитель Запрудской базовой школы Кобринского района Вадим Левчук, ударно отработавший на жатве-2019. Как отметил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, в нынешней уборочной страде принимали участие 300 механизаторов из других отраслей народного хозяйства. И никто из них не оплошал, практически каждый достоин похвалы и наград. В итоге 313 экипажей намолотили по тысяче тонн зерна, 9 – свыше 2 тысяч тонн.

Барановичский район в этом году намолотил зерна больше всех в области и занял вторую позицию в республике. Председатель райисполкома Василий Хватик (справа) отмечен почетной грамотой Совета Министров

Председатель Белорусского республиканского комитета профсоюза работников АПК Николай Лабушев отметил, что дожинки являются символом благополучия хлеборобов региона, умеющих при любых погодных условиях вырастить весомый колос. Так, земледельцы Ляховичского района получили самую высокую в области урожайность. Среди хозяйств лидером по этому показателю является ОАО «Агро-Кобринское», где урожайность зерновых превзошла 70 центнеров с гектара.

Профсоюзы региона также принимали активное участие в уборочной страде, что и отметил, выступая на празднике, председатель Брестского областного обьединения профсоюзов Александр Мурашкин. Слова благодарности он адресовал всем причастным к жатве. К слову, область активно занимается освоением новых, перспективных видов сельхозрастений и увеличением уже имеющихся посевных площадей с учетом меняющегося климата. Так, на брестской земле прочно прописались голубика и садовая земляника, клюква и орехи, успевают созревать арбузы и виноград.

… Ружаны веселились до позднего вечера, местные жители не спешили по домам, не хотелось уезжать и гостям. Урожай нынешнего года получился весомым. Так что будем с хлебом.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости