Наверх

Предприятие гродненской легкой промышленности возродило движение наставничества

02 июля 2018

В год здесь производят десятки миллионов пар чулочно-носочных изделий и трикотаж. Овладеть швейными профессиями молодежи помогают два колледжа, расположенные в областном центре, а вот научиться шить и вязать колготы негде. Девушки приходят в цех, не представляя толком, как из тонкой нитки получаются модные колготки.

– Мы научились ценить специалистов и создавать для них хорошие условия, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации CООО «Конте Спа» Алла Ковшик. – Стараемся не только воспитать опытных инструкторов, но и материально заинтересовать их, чтобы они помогали молодым. Людмила Романчук, Светлана Котюшенкова, Александра Рудая начинали свой профессиональный рост с азов швейного дела. Радостно видеть, с каким вниманием наставники относятся к молодежи.

Отлаженная система профессиональной подготовки молодых кадров – результат взаимодействия профсоюза и нанимателя. Забота о молодых нашла отражение и в коллективном договоре.

– Принятие колдоговора стало стимулом для вступления в профсоюз: за 2 года состав профсоюзной организации фабрики вырос с 50 до 3 тыс. человек, – отмечает председатель Гродненского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Борис Козелков. – Люди поняли, что первичка создана не для галочки, а способна реально помогать.

Нестандартно здесь подошли к решению жилищных вопросов работников. Поскольку молодым трудно рассчитывать на строительство собственного жилья, для нуждающихся предприятие приобрело 9 квартир: работники оплачивают коммунальные услуги и небольшую сумму за аренду. В связи с применением контрактной формы найма предусмотрено повышение должностного оклада или предоставление дополнительных дней к отпуску. Финансовая помощь гарантирована молодым семьям при рождении детей.

Улучшение условий труда и соблюдение законодательства об охране труда находится под бдительным вниманием у общественных инспекторов и штатных физиологов. Как рассказал начальник управления по работе с персоналом и охране труда Валерий Глебович, на предприятии оборудовано 17 комнат приема пищи. В цехах налажены системы климат-контроля, автоматической очистки воздуха от пыли. Весь коллектив обеспечен берушами, спецодеждой и обувью. Яркая иллюстрация положения дел с охраной труда – факт отсутствия профессиональных заболеваний.

Первичка «Конте-Спа» – одна из самых многочисленных в структуре Гродненской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Алёна СИНЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости