Наверх

Председатель ФПБ Михаил Орда встретился с коллективом Дятловского сыродельного завода

19 марта 2018

Во время встречи с заводчанами речь шла о перспективах сыродельного завода как градообразующего предприятия. В числе приоритетных задач председатель ФПБ назвал создание новых рабочих мест, увеличение объема экспорта и уровня инвестиций.

– Вы лучше меня знаете, что конкурировать на внешних рынках сложно, но экспорт становится важной составляющей благополучия производства, — отметил Михаил Орда. – Только благодаря качеству продукции мы удерживаемся на внешних рынках, а значит, нужно и дальше развивать это направление и вкладывать средства в модернизацию производства. Это обеспечит стабильную работу предприятий и, соответственно, занятость людей.

К слову, вопросам трудоустройства во время встречи было уделено особое внимание. Михаил Орда подчеркнул, что тему занятости в малых населенных пунктах профсоюзы держат на особом контроле. Свою роль в решении проблем в данной сфере должен сыграть и Декрет № 1 от 25 января 2018 года «О содействии занятости».

– Для нас, профсоюзов, это важный и значимый документ. Поскольку он направлен на решение главнейшего для нас вопроса – занятости людей, – дополнил лидер национального профцентра. – Декрет предусматривает индивидуальную работу с каждым, кто хочет трудоустроиться. Это сегодня крайне важно, особенно в тех регионах, где есть вопросы с занятостью.

Обсуждалось также «скрытое сокращение». На Дятловском сыродельном такой проблемы нет, но в целом она актуальна. Как рассказал Михаил Орда, Федерация профсоюзов неоднократно поднимала этот вопрос перед правительством. Более того, национальным профцентром уже разработаны и вынесены на рассмотрение дополнения в проект закона по изменению Трудового кодекса, согласно которым наниматель обязан продлевать контракт добросовестным работникам. К слову, указанная норма внесена в тарифное соглашение профсоюза работников АПК и фактически имеет статус закона для всех организаций, входящих в названный отраслевой профсоюз. Благодаря этому добросовестные работники получают дополнительные гарантии занятости.

Не менее важна для профсоюзов и такая тема, как уровень заработной платы и своевременность ее выплаты. В предыдущем году ФПБ работала над решением вопросов повышения зарплаты работникам бюджетной сферы, а также над снятием искусственных барьеров для ее повышения в реальном секторе экономики. И по ряду позиций правительство учло предложения национального профцентра, приняв соответствующие решения.

– Своевременная выплата заработной платы – это благополучие человека, семьи, – подчеркнул Михаил Орда. – Мы проводим постоянный мониторинг по этому вопросу. В сравнении с прошлым годом ситуация значительно улучшилась, но все же каждый месяц появляются организации, которые имеют задолженность. В решении этого вопроса профсоюзы действуют совместно с Министерством труда и социальной защиты, органами прокуратуры, что позволяет добиваться положительных результатов.

Кстати, средняя зарплата на ОАО «Дятловский сыродельный завод» по итогам 2017 года достигла 728,1 рубля.

В ходе встречи многие заводчане были отмечены грамотами и благодарностями ФПБ за добросовестный труд, высокий профессионализм и ответственность. Такое поощрение, в частности, получила и сыросол Татьяна Гуща.

– Да, работа у нас нелегкая: все делаем вручную, солим сырную массу в специальном «бассейне». Однако за те 20 лет, которые тружусь на предприятии, я ни разу не задумывалась о смене профессии. Мне она нравится, – сказала Татьяна.

Дятловский сыродельный завод был основан более 70 лет назад. Трудовой коллектив тогда состоял всего из 10 человек, и выпускало предприятие только сливочное масло. Сегодня здесь трудятся свыше 250 работников; ассортимент расширен – от цельномолочной продукции до ферментированных чеддеризированных сыров.

Как отметил председатель Республиканского комитета работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев, Дятловский сыродельный в 2004 году первым в стране начал модернизацию производства, благодаря чему уверенно чувствует себя сегодня на внутреннем и внешнем рынках. Срабатывает тезис: если вкладывать деньги в нужном направлении, то положительная отдача не заставит себя ждать.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости