Наверх

Представители 9 стран примут участие в IV Международном литературно-музыкальном фестивале «Славянскi вянок» в Берёзе

05 июня 2017

IV Международный литературно-музыкальный фестиваль «Славянскi вянок» состоится в Берёзе (Брестская область) 9 — 10 июня, как сообщается на сайте Берёзовского районного исполнительного комитета.

Из года в год «Славянскi вянок» становится все более значимым событием в культурной жизни Беларуси. Литературно-музыкальный форум объединяет известных и молодых поэтов, певцов и музыкантов с целью ознакомления широкой общественности и прежде всего молодежи с поэтической и музыкальной культурой славянских народов. Это праздник взаимопонимания и дружбы. Проводится он в целях повышения интереса молодежной аудитории к поэтическому и песенному творчеству, укрепления творческих и дружеских связей поэтов, вокальных исполнителей и музыкантов соседних стран.

В этом году фестиваль расширяет свою географию, вовлекая в свой оборот новые славянские страны.  К признанным деятелям искусств Беларуси, Украины, России, Польши и Сербии впервые присоединятся их коллеги из Македонии, Чехии, Словакии и Болгарии, всего 9 стран. Участниками фестиваля станут более 20 человек, чье творчество отражает современную национальную культуру.

Для приглашённых участников фестиваля 9 июня будет организован экскурсионный тур, в ходе которого они познакомятся с историей и современностью белорусского края. Основная программа пройдет 10 июня в центральном парке районного центра. Здесь развернется «город мастеров», где народные умельцы проведут свои мастер-классы, свое искусство продемонстрируют флористы, состоятся художественная выставка и выступления творческих коллективов. Творческим и основным аккордом фестиваля станет гала-концерт «Литературно-музыкальная встреча «Славянскi вянок», где зрители смогут насладиться творчеством славянских народов. 

В качестве почётных гостей на фестиваль приглашены представители Союза писателей Беларуси, органов государственного управления и консульств стран-участниц фестиваля и другие известные общественные деятели.

Организаторами и учредителями фестиваля выступают ОАО «Березовский сыродельный комбинат» совместно с первичной профсоюзной организацией предприятия. Поддержку организаторам оказывают Брестский областной комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса, Березовский райисполком, ЗАСО «Белнефтестрах».

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости