Наверх

Представители ветеранских и молодежных структур профорганизаций МИД России посетили штаб-квартиру ФПБ

24 мая 2017

Российская делегация прибыла в Беларусь с визитом, приуроченным к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Дипломатические тонкости

23 мая представителей ветеранских и молодежных структур профсоюзных организаций внешнеполитических ведомств Беларуси и России посетили белорусский МИД.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что взаимодействие внешнеполитических ведомств двух стран является образцом сотрудничества в рамках Союзного государства, что неоднократно отмечали президенты Беларуси и России.

 «Контакты по профсоюзной линии, по неформальной линии лишь укрепят это сотрудничество», – уверен министр.

 «Очень хорошо развиваются наши связи с МИДом России в целом, мои взаимоотношения с Сергеем Лавровым, контактируют наши загранучреждения, но такая встреча проводится впервые. Надеюсь, что подобные мероприятия станут регулярными», – добавил он.

По итогам мероприятия подписан Меморандум о сотрудничестве между Клубом молодых дипломатов МИДа Беларуси и Советом молодых дипломатов МИДа России, заложивший основу для развития связей между молодежными организациями внешнеполитических ведомств.

Профсоюзный опыт

Далее представители российских профорганизаций прибыли в Дом профсоюзов, чтобы ознакомиться с работой Федерации профсоюзов Беларуси.

«В этом году мы отмечаем знаковое событие: 25-летие становления дипломатических отношений между Россией и Беларусью. Наша совместная работа проходит не только на уровне МИД. Также расширяются связи между общественными профсоюзными организациями двух стран. Например, на сегодняшний день Брестское областное объединение профсоюзов тесно взаимодействует с коллегами из Ростовской области РФ. Соглашение о сотрудничестве подписано между Гродненским и Калининградским объединениями профсоюзов. Витебские коллеги развивают сотрудничество со Смоленским и Псковским объединениями. А гомельские профсоюзы – с Брянском и Владимирской областью РФ», – рассказала секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева.

Во время совместного общения делегаты из России ознакомились с работой Федерации профсоюзов Беларуси внутри страны, а также с деятельностью белорусских профсоюзов на международном уровне. Кроме того, коллеги из России рассказали о своем опыте работы и обозначили цели для дальнейшего двустороннего сотрудничества.

На второй день визита, 24 мая, гостей из России также ждет насыщенная программа, в рамках которой запланировано посещение и знакомство с профсоюзным университетом «МИТСО».

Василий СОКОЛОВ

Виктория ЯКИМОВА

Фото пресс-службы МИДа и Виктории ЯКИМОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости