Наверх

«Представьте, 6 девушек спасли на фронте 684 раненых!». В Гродненском медколледже заполняют «белые пятна» в истории медиков-фронтовиков

03 июля 2020

В учреждении не только создали комнату-музей и проводят там экскурсии, но и готовят научно-исследовательские работы, которые высоко оценивают на республиканских и международных конференциях.

На одном из архивных фотоснимков, которые хранятся в экспозиции, – Евгения Максимовна Шевченко. Старожилы Скиделя хорошо помнят ее по работе в городской больнице, куда женщина пришла в послевоенные годы.  В Великую Отечественную уроженка Витебской области была медсестрой. Ей обязаны жизнью 139 раненых – именно стольких бойцов и командиров Евгения Максимовна вынесла из-под огня. Еще около 700 человек спасла от различных болезней. В одном из сражений была тяжело ранена, но вернулась в строй. Евгения Шевченко удостоена четырех орденов, в том числе Ордена Ленина – высшей государственной награды СССР, многочисленных медалей. В 1967 году ей вручили медаль имени Флоренс Найтингейл – награда международного комитета Красного Креста, которая присуждается медсестрам за особую преданность своему делу…

– С истории Евгении Шевченко и началась исследовательская работа, которую сегодня проводят учащиеся.  Только 38 советских медсестер удостоены медали имени Флоренс Найтингейл, и лишь 6 из них – уроженки Беларуси. Во время подготовки научно-исследовательских работ учащиеся подсчитали, что вместе они вынесли с поля боя 684 раненых, – это фактически два батальона! – рассказал преподаватель колледжа Михаил Журавков. – А ведь сами медсестры были еще молоденькими девушками. Софье Кунцевич, когда началась война, не исполнилось и 17 лет. Когда во время одного из боев убили командира, комиссара и всех офицеров, девушка взяла на себя командование батальоном. Прошла и Кавказ, и Украину, и Молдавию. Расписалась на стене рейхстага: «Я, Софья Кунцевич, пришла сюда, чтобы убить войну».

В своих работах ребята также описали подвиги белорусских фронтовых медсестер, получивших высокое звание Героя Советского Союза: Надежды Троян, которая приняла участие в подготовке операции по уничтожению гауляйтера Кубе, и Зинаиды Туснолобовой-Марченко. За 8 месяцев, которые эта полоцкая девушка провела на фронте, она вынесла с поля боя 123 раненых. Чудом выжила после тяжелого ранения и обморожения, однако потеряла руки и ноги. Когда история отважной медсестры стала известна среди фронтовиков, лозунг «За Зину Туснолобову!» появился на бортах многих советских танков, самолетов и орудий…

– Мои бабушка была на войне медсестрой. Ее не стало 12 лет назад, но я немного помню, как она рассказывала о том непростом времени. В колледже захотела узнать о подвигах фронтовых врачей больше. Впечатлило, как они боролись, как оставляли семьи и шли вперед, чтобы спасти свой народ, – поделилась второкурсница Диана Говгель, чья работа «Вклад белорусских медиков в Победу в Великой Отечественной войне» завоевала диплом второй степени на международной молодежной научно-практической конференции. – Хотя в нашем колледже готовят работников здравоохранения, а не историков, многим близка и интересна эта тема.

Безусловно, неоценим вклад медиков, которые в период оккупации трудились при партизанских формированиях. Руководитель музейной комнаты Виктория Яблковская отмечает, что наиболее востребованной в годы войны была хирургия, но часто приходилось совмещать специальности и выполнять обязанности и хирурга, и терапевта, и инфекциониста. Многим медикам впервые приходилось лечить столбняк, газовую гангрену, дифтерию. В условиях партизанского лагеря широко использовали средства народной медицины, например, из хвойной смолы делали клей для гипса.

– Постепенно, чтобы помощь была более эффективной, начали создавать партизанские госпитали: в конце 1942 года на территории Беларуси в отдельных полках и бригадах функционировали госпитали на 10-20 мест, при партизанских соединениях – до 100. Во многих отрядах была налажена подготовка медсестер и санитарок, благодаря чему удалось спасти не одну жизнь, – отметила Виктория Яблковская. – Тяжелораненых партизан старались как можно скорее отправить за линию фронта. За 1943 год из аэродромов, расположенных на территории Беларуси, в тыл эвакуировали более 2 тыс. человек.

Учащиеся колледжа продолжают свои научные изыскания. В частности, первокурсник Евгений Ивов под руководством Михаила Журавкова собирает сведения для работы «Влияние войн на развитие здравоохранения». В исследовании он охватит не только период Великой Отечественной, но и другие вооруженные конфликты – впереди юных медиков ждут новые открытия.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости