Наверх

Премьер-министр рассказал о ситуации на рынке труда и зарплатах белорусов

27 июля 2020

По словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, ситуация на рынке занятости абсолютно управляемая.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил, что в нашей стране удалось сохранить трудовые коллективы и не допустить потери рабочих мест.

– Порядка 60 тыс. человек работали в режиме не полной занятости. Около 50 тыс. работали в режиме сокращенной рабочей недели. Сейчас обратный идет процесс, предприятия возвращаются к нормальному ритму работы, люди возвращаются к нормальному режиму рабочего времени. Президент всегда очень жестко спрашивает за необоснованные увольнения, особенно в частном секторе. Могу со всей ответственностью сказать, что мы такого не допустили, – отметил Роман Головченко.

Премьер-министр рассказал, что инспекция по труду проверила 700 крупных и средних организаций на предмет соблюдения трудового законодательства.

– Работу порядка 200 средних и малых предприятий сейчас мониторим. Выявлялись единичные случаи, когда нарушались права работников. Поэтому на рынке занятости ситуация абсолютно управляемая, – сказал глава правительства.

Также Роман Головченко отметил, что вопрос заработных плат всегда находится  на контроле Президента.

– Правительством с учетом имеющихся возможностей бюджета меры по подтягиванию заработной платы, конечно, принимаются. Еще на конец прошлого года у нас было порядка 300 организаций, не бюджетных, а реального сектора, коммунальные, где средняя заработная плата была меньше 500 рублей. Сегодня таких всего 76, это небольшие коммунальные организации и сельскохозяйственные предприятия. По каждому из них идет работа. Принимались в течение прошлого и нынешнего года решения по выплате надбавок педагогам, которые работают в дошкольных учреждениях. Насколько я помню, сейчас по январю-июню их средняя зарплата составила 680-700 рублей. Конечно, работа будет продолжаться. В бюджетной сфере мы уже вышли на тысячу рублей, такого раньше никогда не было. В мае она стала даже выше – 1054 рубля. Я доложил Главе государства, что нам удается выдерживать пропорцию, когда работники бюджетной сферы должны получать не менее 80% от средней зарплаты по стране. Сегодня средняя зарплата составляет 1188 рублей, она выросла за полугодие на 7,8%. Если брать реальные располагаемые доходы населения, то это 105,4%. Мы должны выйти к 2025 году по самым двум резонансным категориям бюджетников – медицинские работники и педагоги – на пропорцию 100-150% к средней заработной плате по стране. Пока двигаемся в этом графике, – добавил премьер-министр.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости