Наверх

Президент: «Мы против обвальной и шоковой приватизации»

08 июня 2018

Президент Беларуси встретился с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию, сообщили в пресс-службе главы государства. Одним из обсуждаемых вопросов стала приватизация.

«Мы абсолютно не против процессов приватизации, это вполне естественная норма. Но мы исходим из того, как, наверное, и все здравые люди, что, если государство не может управлять какими-то активами, если государству не до этих активов, надо отдать их эффективному собственнику. Мы против обвальной и шоковой приватизации. Это суть нашего подхода», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства заметил, что объекты, принадлежащие государству, создавались всем народом, особенно в былые времена. «И взять росчерком пера их продать за бесценок – это значит породить несправедливость, взбудоражить народ, который выразит свое недовольство, как случилось в соседних республиках бывшего Советского Союза. Поэтому мы хотим, чтобы приватизация не была некой сферой напряжения в обществе», – отметил Президент.

Белорусский лидер убежден, что передача госсобственности частным инвесторам должна приносить пользу стране. И в результате необходимо обеспечить достойную заработную плату для работников приватизированных предприятий, создание новых рабочих мест и регулярные поступления в бюджет государства.

В целом глава государства высоко оценил сотрудничество Беларуси с Европейским банком реконструкции и развития. За это время ЕБРР инвестировал в экономику страны около 2 млрд евро. В 2017 году объем вложений составил 163 млн евро. «Я так понимаю, что мы для Европейского банка реконструкции и развития являемся приемлемыми партнерами, – добавил Александр Лукашенко. – Меня особо радует то, что банк произвел определенную перенастройку наших отношений, интересуется нашим государственным сектором и, самое главное, согласен расширять сотрудничество на государственный сектор экономики».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости