Наверх

Президент: «Вызывает тревогу рост домашнего насилия, преступности в быту»

14 февраля 2018

В качестве главного вопроса на нынешней встрече обсуждалась военная безопасность государства, сообщили в пресс-службе Президента. Однако рассматривались и другие проблемы. В частности, обеспечение правопорядка и защиты граждан. «Мы по праву гордимся тем, что Беларусь — относительно спокойная и безопасная страна. Но успокаиваться нельзя», — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, сегодня отчетливо прослеживаются тенденции снижения преступности. За последние 10 с небольшим лет вдвое сократился уровень криминализации общества. Уменьшилось количество пострадавших из-за преступных посягательств, а также число дорожно-транспортных происшествий. Втрое меньше садится за руль нетрезвых водителей, сокращается количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, неуклонно повышается раскрываемость преступлений. Все реже в оперативных сводках фигурируют подростки. Улучшилась обстановка на улицах городов и в сельской местности. Эффективно работает система по выявлению и пресечению коррупции, особенно в деятельности органов госбезопасности.

«Однако обстановка еще очень далека от благоприятной. В год совершается более 86 тыс. преступлений и около 3 тыс. ДТП. Ежегодно от этого гибнет тысяча человек. Это слишком много. Причем в прошедшем году, несмотря на снижение количества ДТП, число погибших на дорогах практически не изменилось, а детей — увеличилось», — заметил Александр Лукашенко.

«Вызывает тревогу рост домашнего насилия, преступности в быту, в отношении несовершеннолетних, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети интернет. Мы не можем допустить, чтобы какой-то бандюган издевался над детьми в семье и над женщиной. Это же не дело, что дети боятся домой идти», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Помимо этого, правоохранители бодро рапортуют, что не за горами победа над наркоманией. «Однако на границе задерживаются тонны наркотиков, при этом подавляющее число уголовных дел возбуждается за десятые и сотые доли граммов. Наказывают всякую мелочь, а почему не ловят крупных наркоторговцев?» — поставил вопрос Президент.

Он добавил, что из года в год увеличивается число погибших от отравлений суррогатами алкоголя.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости