Наверх

Прием документов в вузы начался. До какого числа набор на бюджет и платное, какие новые специальности появились

18 июля 2022

Вступительная кампания в вузы Беларуси стартовала 18 июля 2022. Она продлится по 24 июля. Прием документов на бюджетную форму обучения открыт по 4 августа 2022 года. Прием документов на платную форму получения образования завершится 10 августа 2022.

Всего вузы Беларуси собираются набрать 53,5 тыс. первокурсников. По данным Минобразования, предпочтения абитуриентов не сильно изменились: большинство молодых людей выбирают IT-специальности, инженерию, медицину, интересуют их также международные отношения и правоведение.

Ранее мы уже писали, какие специальности пользовались наибольшим спросом у абитуриентов в 2021 года и какое количество баллов надо было набрать, чтобы стать студентом.

В 2022 году вузы Беларуси открывают набор и по совершенно новым специальностям. Например, в Белорусский государственный университет предлагает поступить на «биоинженерию и биоинформатику». А любители географии могут подать документы на специальность «геотехнологии туризма и экскурсионную деятельность». В Белорусском национальном технологическом университете можно теперь изучать цифровую экономику, а в Минскому государственном лингвистическом университете – японский язык.

Новые специальности появятся и в вузах регионов Беларуси. Например, в Витебске можно будет поступать на спортивно-педагогическую деятельность. А в Могилеве можно обучиться управлению информационными ресурсами. В Бресте с 2022 года будут преподавать урбанологию и сити-менеджмент. В Гомеле можно будет изучить управление дизайн-проектами на промышленных предприятиях. В Гродно можно поступить на веб-журналистику, биохимию лекарственных средств или аналитическую биохимию. Полоцкий университет предлагает изучать искусственный интеллект, а также инструментальные средства и технологии проектирования интеллектуальных систем.

Подготовил Алексей БОЛОТОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости