Наверх

Прием на бюджет в вузы завершен. Где искать списки поступивших и сколько стоит обучение на платном?

27 июля 2021

Документы у абитуриентов, которые решили учиться на платной основе и которым не нужно сдавать творческие испытания, принимают до 9 августа.

Вчера, 26 июля, был последний день, когда абитуриенты могли подать документы для получения 1-й ступени высшего образования за счет средств республиканского бюджета. Определиться с выбором специальности молодые люди могли с 20 по 26 июля. Вместе с тем документы на сельскохозяйственные специальности комиссии принимают до 28 июля включительно. Если в каких-то учреждениях образования окажется недобор, приемные комиссии расскажут о наличии вакантных мест на своих сайтах.

В то же время прием документов от абитуриентов, которые решили получать образование на платной основе и не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в вузах, продолжится до 9 августа. Зачисление на бюджет завершится 5 августа, на платную форму обучения – 11 августа.

Петь, танцевать, анализировать: дан старт внутренним испытаниям

Напомним, для поступления в некоторые белорусские вузы абитуриентам необходимо сдавать не только ЦТ, но и внутренние вступительные испытания. Они проходят после подачи документов в форме устного ответа, демонстрации творческих навыков или сдачи нормативов.

В этом году испытания продлятся с 27 июля по 4 августа.

Речь идет о таких направлениях, как архитектура, русская и белорусская филология, журналистика, музыка, изобразительное искусство, музыка, дизайн, хореография, актерское искусство, режиссура, спорт и другие. Например, абитуриенты, которые хотят стать архитекторами, должны обладать художественными навыками и иметь понятие о композиции – эти умения проверяют на экзамене «Творчество» на специальности «Архитектура» или «Архитектурный дизайн» в БНТУ, БрГТУ, БелГУТ, ПГУ. Чтобы стать студентом-филологом, необходимо пройти через устный экзамен по русской или белорусской литературе. Абитуриента попросят проанализировать произведения из школьной программы в устной форме. Будущие журналисты проходят испытание на профпригодность в 2 этапа. Абитуриенты должны написать сочинение на заданную тему и сдать творческое тестирование, которое состоит из демонстрации навыков редактирования текста и ответов на вопросы устно. Приемная комиссия актерских специальностей оценивает постановку речи, вокал и сценическую пластику кандидатов. Сдавать внутренние экзамены можно сдавать только в одном вузе.

Где искать список зачисленных

Для многих молодых людей вступительная гонка завершилась – абитуриентам с высокими баллами осталось лишь убедиться, что все получилось, найдя свою фамилию в списке зачисленных. Некоторые университеты публикуют на своих сайтах списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, сразу после окончания подачи документов. Другим вузам для формирования таблиц с инициалами первокурсников требуется больше времени. Часть вузов предоставляет важную информацию в личном кабинете абитуриентов. В целом, в каждом университете есть свои нюансы по зачислению, поэтому молодым людям следует внимательно читать информация на сайте выбранного учреждения образования. Одно ясно точно: до 5 августа все без исключения высшие учебные заведения страны определятся со списком студентов бюджетной формы.

Стоимость платного образования в белорусских вузах

Гонка за место под солнцем для поступающих на платную форму продолжается. Повторимся, документы у ребят принимают до 9 августа, а списки зачисленных станут известны до 11 августа.

Представители Минобразования в начале года сообщали, что в этом году цена повышаться не будет, но главный технический вуз Беларуси все же поднимает плату за обучение. В университете подчеркнули, что стоимость обучения на 2021/22 учебный год установлена в размере экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов. С 1 сентября цена за один учебный год в БНТУ составит от 3996 рублей до 4263 рублей – в зависимости от выбранных факультета и специальности. Другие университеты пока не объявляли о росте цен за обучение.

В настоящий момент средняя стоимость года обучения при получении высшего образования в Беларуси колеблется от 3 до 4 тысяч рублей. Чуть выше верхней границы – стоимость на некоторые медицинские специальности, правовые и иные.

Весьма дорогой станет подготовка пилотов, первый набор которых как раз в этом году проводит Белорусская академия авиации. Программа подготовки предусматривает практические полеты на сверхлегких и двухмоторных судах зарубежных марок, а также тренажерную наземную подготовку. Курс подготовки летчика коммерческой авиации в белорусском вузе обойдется около 191 тыс. рублей (примерно 73 тыс. долларов). Срок подготовки по специальности «Летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации» – 4,5 года. Всего на обучение Белорусская государственная академия авиации в текущем году примет 8 бюджетников, и еще 8 – на платную форму.

В целом, общий план приема в 50 учреждений высшего образования – 42 государственных и 8 частных – в этом году составляет около​ 54,9 тыс. человек. План приема для получения среднего специального образования составляет в этом году около 39,6 тыс.​ человек. ​О преимуществах среднего и профессионально-технического образования можно прочесть здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости