Наверх

Приемная кампания-2021: на журфаке БГУ в трендах аудиовиз, веб-журналистика и инфоком

30 июля 2021

На факультете журналистики БГУ с 27 июля по 4 августа проходят внутренние вступительные экзамены, и то, как стремятся абитуриенты попасть на специальности, связанные с цифровыми технологиями, отражает реалии нашего времени.

Не позднее 5 августа выйдет приказ о зачислении новых студентов журфака. Понятно, что ими станут далеко не все абитуриенты, однако у них остается шанс по 9 августа подать документы на платную форму обучения, сообщает пресс-служба факультета журналистики БГУ.

Всего в БГУ ждут 5091 студента, из них 2199 человек – на дневную бюджетную форму обучения и 231 – на заочную бюджетную. На платную дневную форму обучения планируется принять 1794 человек, на заочную – 736, на заочную форму для получения второго высшего образования – 131.

По предварительным сведениям, конкурс на дневную форму обучения в целом по факультету составил 1,28 человек на место: всего подано 113 заявлений на 88 бюджетных мест. На специальность «журналистика (по направлениям)» заочной формы обучения на 5 мест подано 6 заявлений от абитуриентов.

По сведениям университета, на лидерство по конкурсу журналистского профиля оказала влияние сегодняшняя информатизация общества. Наибольшее количество абитуриентов подали заявления на специальности «журналистика (аудиовизуальная)», «журналистика (веб-журналистика)». И только на третье место вышла «журналистика (печатные СМИ)». А вот международную журналистику пожелали изучать всего 14 абитуриентов.

Высоким оказался и конкурс на специальность «информация и коммуникация» – 1,6 человека на место. Привлекло абитуриентов то, что сюда можно поступить по результатам трех сертификатов ЦТ – в отличие от специальностей журналистского профиля, где приходится еще писать творческое сочинение и проходить творческое тестирование.

Приемная кампания-2021 отличается тем, что значительно увеличилось количество целевых мест: каждое десятое бюджетное место на специальностях журналистского профиля будет занято студентом-целевиком. Срок отработки по целевому направлению не менее5 лет, однако все 7 целевых мест заняты (из них 6 – на специальности «журналистика (веб-журналистика)»).

В нынешнем году н специальности журналистского профиля абитуриентов принимают только в двух вузах – Белорусском государственном университете и Гродненском государственном университете им. Я. Купалы.

Фото с сайта БГУ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости