Наверх

Приложение для проверки чеков выпустило Министерство по налогам. Объясняем, зачем оно нужно

30 мая 2022

«Информационно-издательский центр по налогам и сборам» разработал бесплатное мобильное приложение «Проверка чека покупателем». Об этом на своем сайте сообщило Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. Рассказываем, как работает приложение и зачем покупателям проверять чеки в магазине.

Мобильное приложение позволяет проверить информацию о выданном в магазине чеке. Сделать это можно либо, просканировав уникальные идентификатор и дату документа, либо внеся его реквизиты. Проверив чек, приложение выдаст потребителю информацию: «Чек найден!» или «Чек не найден!».

– Все кассовое оборудование в Республике Беларусь подключено к системе контроля кассового оборудования. Доступ к ней имеют как налоговые органы, так и плательщики, – рассказывает начальник управления электронных систем контроля Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Вячеслав Майковский. – Тем не менее, в нашей стране встречаются недобросовестные организации, которые не пробивают чеки. Они могут использовать не зарегистрированные в системе кассовые аппараты и выдавать фальшивые платежные документы. Так они успокаивают потребителя и прибыль кладут себе в карман. Она не попадает в выручку, налоги за нее никто не платит, а сотрудники предприятия получают зарплату в конвертах.

Благодаря приложению, пользователь может не только узнать, что его чек не пробили, но и пожаловаться на магазин в налоговые органы. Авторизированные пользователи могут прикрепить изображение документа и указать адрес торгового объекта.

– Надо понимать, что, если вам выдали фальшивый чек, то при возврате продукта у вас начнутся проблемы. Вам будет сложно доказать, что вы действительно что-то покупали у этого продавца. Недавно к нам обращались люди, которым не пробили чек на посудомоечную машину, а это весьма дорогостоящая покупка, – объясняет Вячеслав Майковский.

Также вполне вероятно, что у продавца, не пробивающего чеки, серые не только зарплаты, но и закупки. Что, разумеется, может отразиться на качестве товара. Это еще одна причина проверять чеки в магазинах.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. № 91-З (КоАП) предусматривает для продавцов, отпускающих товары без чеков или специального оборудования, следующие штрафы:

  • для физического лица – до 30 базовых величин (до 960 рублей);
  • для индивидуального предпринимателя – до 50 базовых величин (до 1 600 рублей);
  • для юридического лица – до 100 базовых величин (до 3 200 рублей).

Статья КоАП 13.15 предусматривает наказания для различных махинаций с кассовыми аппаратами и платежными терминалами:

  • для физического лица – до 50 базовых величин (до 1 600 рублей);
  • для индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин (до 3 200 рублей);
  • для юридического лица – до 200 базовых величин (до 6 400 рублей).

Ранее мы уже писали о том, какие продавцы обязаны использовать кассовое оборудование по белорусским законам.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости