Наверх

Прививать и перепрививать от коронавируса в Беларуси будут по-новому

21 июня 2022

Белорусские врачи пересмотрели порядок вакцинирования. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Нынешняя тактика по-прежнему предусматривает введение основных и бустерных доз. В том числе, с учетом разных возрастов и  периода, когда лучше прививаться и делать повторные прививки.

Также главное ведомство здоровья определило охват прививками. Для каждого региона. Так, в каждой области вакцину должны получить не менее 70% жителей до 1 июля. А до 30 декабря 2022 года бустерной дозой должен быть привит каждый 9 белорус.

Особенности, на которые нужно обратить внимание. И об этом призывают белорусские врачи: ссовместимость вакцин и их последовательность применения.

Важно!

  • Если в основной курс пациенты прививались «Спутником V», Sinopharm, «КовиВак» или другим препаратом, то можно использовать «Спутник Лайт».
  • Когда в качестве первичной вакцинации использовался «Спутник Лайт», то бустерную дозу можно ставить вторым компонентом вакцины «Спутник V».
  • В случае ревакцинирования «Спутником Лайт», в следующий раз лучше привиться вторым компонентом «Спутник V».
  • После первой бустерной вакцинации препаратом Sinopharm можно привиться первым компонентом «Спутник V» или «Спутником Лайт».
  • Когда используют вторую бустерную дозу, проведенной вторым компонентом вакцины «Спутник V», используется первый компонент этой же вакцины. В том случае, если это повторно – в точности наоборот (второй заменяют на первый).
  • Для беременных используется только китайская вакцина Sinopharm (Vero Cell).

Для простого белоруса – это сложно. Но будьте уверены, в лабораториях специалисты знают нюансы.

Иммунобиологические препараты

Это собственно и есть вакцина. Напомним, наиболее популярные в Беларуси: «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), «Спутник Лайт», Sinopharm (Vero Cell),
«КовиВак». Их эффективность подтверждена международными лабораториями и независимыми экспертами. Также не исключение составят производители и других фармкомпаний.

Наши дети

Для детей от 12 до 17 лет, доказано, лучше всего действует китайская вакцина от коронавируса Sinopharm (Vero Cell). Для всех, кто старше можно использовать все вышеперечисленные препараты. Главное не затягивать и рисковать предупреждают белорусские врачи.

Тем, кто уже имеет опыт вакцинации, в Минздраве Беларуси пояснили, как перепривиться. Так, с 18 лет следуют использовать так называемую бустерную дозу. Лучше всего применять «Спутник Лайт» или «Спутник V».

Когда переболел

И основную, и бустерную вакцинацию можно применять только в случае полного выздоровления. В зависимости от тяжести перенесенной коранавирусной инфекции: не раньше, чем спустя 2 недели в случаи легкой формы, не ранее 4 – в средней, и 6 – тяжелого течения заболевания.

Омикрон

На самом деле в международной медицине этот штамм коронавируса имеет цифровой код: B.1.1.529. Его интерпретируют как «вызывающий озабоченность», а также «вызывающие интерес». Но чаще, конечно, первый вариант. И вот почему.

Помимо омикрона, в группу штаммов, которые вызывают тревогу врачей входит «альфа», «бета», «гамма» и «дельта». Как правило, эти формы коронавируса быстрее передаются от человека к человеку, более заразны, характеризуются новыми симптомами, устойчивы против вакцин и лекарственных препаратов. Но самое главное – обладают симптомами, которые ранее не были характерны для COVID-19.

Также у «омикрона» наблюдается больше всего мутаций. Это наделяет его запредельно губительными и коварными свойствами. Более того, неизученными, а потому непредсказуемыми.

Впервые, «омикрон»-штамма был зарегистрирован еще в ноябре 2021 года. Уже через месяц его зарегистрировали в 77 странах мира. Несмотря, что данные о коронавирусе стали реже появляться в новостной повестке. Задуматься о вакцинации стоит уже сейчас.

Подготовил Алексей БОЛОТОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости