Наверх

Проблемы с охраной труда – минус 2 балла. Как оценивали соревнования энергетиков

21 октября 2019

Бригада Щучинского РЭС филиала «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» стала победителем ХІV международных соревнований персонала электроэнергетической отрасли государств – участников СНГ в Казахстане.

На учебно-тренировочном полигоне Кзылординской распределительной электросетевой компании собрались бригады по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 10/0,4 кВ из Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

– Соревнования проходили в семь этапов, каждый из которых был по-своему сложным. Нужно было продемонстрировать навыки работы под напряжением, освобождения пострадавшего от действия электрического тока, тушения пожара и другие, – рассказывает мастер Щучинского РЭС Дмитрий Варлухин. – Важны были и практическая подготовка, и умение комментировать каждое свое действие. Разумеется, без знания нормативной базы тоже никак. Мы чувствовали большую ответственность.

На каждом этапе строго контролировалось соблюдение правил охраны труда. Если бригада допускала ошибку в технологии, судья снимал один балл, а если в охране труда – два. Такой жесткий подход, по мнению участников, полностью оправдан: энергетики работают с высоким напряжением и должны быть максимально осторожны.

Соревнования дали возможность обменяться опытом в этом направлении. Так, представителей других стран заинтересовали средства индивидуальной защиты, которые используют белорусские энергетики, и определенное оборудование.

– Мы очень рады за нашу бригаду, – говорит главный инженер Щучинского РЭС Дмитрий Бондарев. – В ее состав, помимо Дмитрия Варлухина, входили электромонтеры Виктор Рушницкий, Сергей Ханько, Александр Мулярчик и Виктор Янковский. Примечательно, что все они имеют опыт работы 3–4 года. Руководство сделало ставку на молодежь и не прогадало. Подготовкой этих специалистов занималась целая команда во главе с начальником отдела распределительных сетей филиала «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» Николаем Наумиком. Благодаря состязаниям наши работники повысили свой профессиональный уровень и теперь смогут научить чему-то новому коллег.

В настоящее время в коллективе Щучинского РЭС насчитывается 136 человек. Подразделение обслуживает 748 трансформаторных подстанций и около 2,5 тыс. километров линий электропередачи. Десять ремонтных бригад работают по планам и заявкам жителей района, а три дежурят круглосуточно и спешат на помощь в случае непредвиденных обстоятельств.

Елена КАЯЧ

Фото из архива РУП «Гродноэнерго»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости