Наверх

Процент удачного проведения ЭКО вырос в Беларуси

19 декабря 2022

Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

По словам премьер-министра, в 2022 году на ЭКО за счет бюджетных средств направлено 5,7 млн рублей. Началом истории белорусской репродуктологии можно считать 1995 год. В целом, в нашей стране за 28 лет благодаря ЭКО родилось 15 тыс. детей. Игорь Петришенко напомнил, что в 2013 году Президент подписал указ о выделении льготного кредита супружеским парам для проведения медицинских процедур, которые позволяют родить здорового ребенка.

А с 1 января 2021 года одну попытку экстракорпорального оплодотворение белорусы могут сделать за счет бюджетных средств. Воспользоваться таким правом согласно Указу №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» могут граждане Беларуси при наличии медпоказаний и отсутствии противопоказаний. Кроме того, возраст супруги не должен превышать 40 лет. По данным репродуктологов, в Беларуси около 14% семей не могут зачать ребенка самостоятельно. Бесплодие у молодых женщин лечат не более чем 2 года, пациенткам после 35 лет – год, а белорускам старше 40 лет ЭКО могут предложить сразу. Между возрастом потенциальной матери и эффективностью ЭКО есть прямая взаимосвязь. Если женщина до 30 лет может рассчитывать на эффективность более чем в 50%, то к 41-42 годам она снижается до 3-5% на попытку. О том, какие еще моменты влияют на успешность ЭКО, портал 1prof.by ранее сообщал.

С перечнем государственных организаций здравоохранения, в которых экстракорпоральное оплодотворение проводится за счет бюджетных средств, можно ознакомиться здесь.

В этот список попали:

  • РНПЦ «Мать и дитя»;
  • Городской клинический родильный дом №2 в Минске;
  • Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья».

Если говорить в целом, то сейчас вспомогательными репродуктивными технологиями занимаются 8 учреждений здравоохранения – 3 государственных и 5 частных.

Средний чек в государственных медучреждениях с учетом стоимости медикаментов и расходного материала составляет порядка 4 тыс. рублей. В частных центрах одна попытка ЭКО в среднем стоит от 8 тыс.

Стоит отметить, что в этом году вырос процент удачного проведения ЭКО. Если в прошлом году процент удачного проведения высокотехнологичной процедуры составлял 35,6%, то в этом он составил 36,2%.

Кстати, двойню или даже тройню в результате ЭКО рожает приблизительно каждая пятая мать. Врачи-репродуктологи отмечают, что женщине в матку помещают несколько эмбрионов – двух или трех. Если беременность наступила, часто женщине удается выносить нескольких детей.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости