Наверх

Продвижение информации в интернете и сверка данных об умерших: расширен перечень функций Минздрава

05 августа 2020

Изменения внесены в положение о Министерстве здравоохранения.

Постановление Совмина от 27 июля 2020 года №437 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

К одной из основных задач Минздрава отнесено информационное обеспечение и сопровождение государственной политики в сфере здравоохранения путем взаимодействия со средствами массовой информации, продвижение информации в интернете.

В положении появился подпункт, на основании которого министерство определяет порядок проведения принудительного обследования совершивших преступление лиц для решения вопроса о применении принудительных мер безопасности и лечения в соответствии со ст.107 УК (Применение принудительных мер безопасности и лечения к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией).

Изменена также формулировка подпункта 8.36 пункта 8 положения, который наделяет Минздрав полномочиями на ведение статистики здравоохранения, сверку данных об умерших с данными врачебных свидетельств о смерти (мертворождении), поступившими в территориальные органы государственной статистики. Эта функция позволит повысить уровень взаимодействия организаций здравоохранения с органами госстатистики и обеспечить достоверность информации, вносимой в информационные системы, базы (банки) данных и (или) регистры (реестры) в здравоохранении. К одним из таких регистров относится Белорусский канцер-регистр, который ведет РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова.

Кроме того, в соответствии с новой редакцией документа Минздрав участвует в создании и функционировании системы обеспечения единства измерений, создает метрологическую службу и определяет порядок ее деятельности, организует разработку методик (методов) измерений.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости